• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: Тюменская область не жалеет ресурсов на наращивание интеллектуального капитала

Губернатор, 11:32 28 июня 2016

фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Тюмени обсуждают новую модель инженерного образования

Тюменцы твердо намерены возродить и обновить региональную инженерную школу. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в видеообращении к участникам XXV Губернаторских чтений, которые проходят в Тюменской областной библиотеке им. Д. И. Менделеева.

"Уже не первый год мы стремимся вдохнуть новую жизнь в одну из исторических традиций Тюмени, сложившуюся в годы интенсивного освоения природных ресурсов Западной Сибири. Тюмень стала тогда центром уникальных инженерных компетенций, местом сосредоточения интеллектуальных сил в самых разных сферах прикладной науки и политехнического образования", - напомнил Владимир Якушев.

К сожалению, на рубеже прошлого и нынешнего веков былая слава тюменской инженерной школы несколько увяла, констатировал глава региона.

"Но тюменцы твердо намерены ее возродить и обновить. Имею в виду не только собственные интересы, но и основной национальный интерес, состоящий в выходе нашей страны на передовые рубежи исследований, разработок и инноваций. Только так Россия может стать конкурентоспособной в жестком современном мире. Тюмень не может оставаться в стороне от этого процесса. Поэтому мы не жалеем ресурсов на количественное наращивание и качественную модернизацию регионального интеллектуального капитала", - отметил губернатор.

По словам Владимира Якушева, региональное правительство принимает соответствующие организационные решения, среди которых объединение Тюменского нефтегазового и архитектурно-строительного университетов в принципиально новую по замыслу и задачам структуру - Тюменский индустриальный университет.

Глава региона представил участникам Губернаторских чтений основного докладчика - академика Российской академии наук, ректора Сколковского Института науки и технологий Александра Кулешова. Тема его лекции: "Развитие инженерного образования и формирование современной инженерной культуры в России".

"Мы неслучайно пригласили к участию в Губернаторских чтениях человека, который, наверное, лучше всех в современной России знает, что такое инженерное образование XXI века, и как привить его основные элементы к российской почве. Причем не теоретика, а практика, который находится в буквальном смысле на острие этого нелегкого процесса. Я уверен, что дискуссия будет острой и плодотворной - уж очень важной теме она посвящена", - подчеркнул Владимир Якушев.

фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" 

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен