• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Святослав Каспэ: в инженерном образовании необходимо совместить традиции и инновации

Общество, 13:32 28 июня 2016
Далее в сюжете Эксперт Губернаторских чтений: нужно улучшать математическую подготовку студентов

Залог успеха ведущих российских и зарубежных инженерных университетов – в гармоничном сочетании традиций и инноваций. Об этом заявил во вступительном слове модератор XXV Губернаторских чтений, председатель редакционного совета журнала "Полития", доктор политических наук, профессор Высшей школы экономики Святослав Каспэ.

"С одной стороны, мы много и правильно говорим о необходимости сохранения и развития отечественной инженерной традиции. Это, действительно, нужно делать. С другой стороны, мы говорим об инновациях, и это тоже правильно. Мы понимаем правоту автора "Алисы в стране чудес" Льюиса Кэррола – даже для того, чтобы остаться на месте, нужно бежать во весь дух, а чтобы двигаться вперед, надо бежать еще быстрее. Таков современный мир. А как совместить традиции и инновации?", - задал вопрос Святослав Каспэ.

По его мнению, в России и мире много славных инженерных университетов с богатыми традициями - Петербургский институт инженеров путей сообщения, Императорское Московское техническое училище, впоследствии МВТУ им. Баумана, Масачусетский и Калифорнийский технологические институты и другие вузы.

"Но в момент образования эти вузы были беспрецедентно инновационными. Впоследствии инновации превратились в традиции. Почему это удалось? Потому что, создавая или модернизируя вуз, нужно думать не о сиюминутной конъюнктуре, а о вечности. Тогда инновации станут превращаться в традиции, а традиции будут порождать инновации", - подчеркнул Святослав Каспэ.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен