• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В России отмечают годовщину создания партизанского сопротивления в Великой Отечественной войне

Общество, 13:36 29 июня 2016

75 лет назад, 29 июня 1941 года, Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) издали Директиву о необходимости создания на оккупированной врагом территории организованного партизанского сопротивления. Документ обязывал создавать для врага и всех его пособников невыносимые условия, срывать любые их мероприятия, преследовать их на каждом шагу и уничтожать.

Это было уникальное явление. По размаху и эффективности оно оказалось неожиданным для противника, хотя в СССР не было ни заблаговременно разработанной концепции партизанской и подпольной борьбы, ни подготовленного к ее ведению достаточного количества кадров. Массовое партизанское движение на оккупированных территориях стало символом народного сопротивления агрессорам.

В Берлине возлагали надежды на то, что усилением террора удастся в зародыше задушить движение сопротивления на оккупированных советских землях. Генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель 16 сентября 1941 года издал приказ, согласно которому за покушение на одного немца предписывалось брать в заложники и уничтожать от 50 до 100 мужчин и женщин из числа местных жителей.

Деятельность партизан была многогранной. Они нарушали коммуникации противника, совершали глубокие рейды в его тыл, обеспечивали советское командование ценными разведывательными сведениями и т. д. Наиболее крупной в 1943 году была партизанская операция "Рельсовая война", которая являлась составной частью битвы под Курском. В ходе операции было взорвано 1 тыс. 342 км одноколейного железнодорожного пути. Только в Белоруссии было пущено под откос 836 эшелонов и три бронепоезда. Некоторые железнодорожные магистрали были выведены из строя, что способствовало успешному наступлению Красной армии.

Всего в 1941-44 годах в тылу врага действовали 6 тыс. 200 партизанских отрядов общей численностью в 1 млн человек. С 1942 года в тылу у противника образовывались целые "партизанские края", в которых восстанавливалась советская власть. Особую роль они сыграли в нарушении тыловых коммуникаций. За годы войны они произвели 20 тыс. крушений поездов, уничтожили 2 тыс. 500 паровозов, подорвали 12 тыс. мостов на железных, шоссейных и грунтовых дорогах, 42 тыс. автомашин, 350 тыс. вагонов, цистерн и платформ, вывели из строя 6 тыс. танков и бронемашин, сбили в воздухе и взорвали на аэродромах 1 тыс. 100 самолетов, уничтожили более 600 тыс. и взяли в плен более 50 тыс. солдат и офицеров противника.

Более 300 тыс. партизан награждены орденами и медалями. 249 партизанам присвоены звания Героя Советского Союза, а двое руководителей партизанского движения Сидор Ковпак и Алексей Федоров удостоены этого высокого звания дважды.

По материалам федерального портала История.рф.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен