• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Инвестиционную привлекательность муниципалитетов обсудят на форуме в Абатском районе

Экономика, 14:38 30 июня 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Представители муниципалитетов Тюменской, Омской, Томской, Новосибирской областей и Забайкальского края примут участие во II бизнес-форуме "Сибирский тракт: реалии, потенциал, бизнес-интересы" в селе Абатском 14 июля.

Среди них представители органов государственной власти и местного самоуправления, деловое сообщество, руководители предприятий туриндустрии, потенциальные инвесторы, работники учреждений культуры, образования и науки, изучающие культурно-исторический и природный потенциал территорий. Они обсудят развитие в муниципалитетах придорожного сервиса, туристической инфраструктуры, разработку региональных продуктов и брендов. По мнению организаторов, это поможет сформировать устойчивый турпоток в районы и повысить инвестиционную привлекательность муниципалитетов.

Во время форума запланированы рабочие встречи, конкурс квестовых турпродуктов, работа тематических секций, пресс-конференции. Ждет гостей и обширная экскурсионная программа – на примере Абатского района хозяева расскажут об уникальных местах и достопримечательностях Сибири, которые могут заинтересовать туристов.

Как отметил глава Абатского района Игорь Васильев на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия", место проведения форума выбрано удачно - село Абатское находится рядом с федеральной трассой Тюмень – Омск. От Ишима до Омска это единственный участок, соединяющий восточную и западную часть страны, каждый день здесь проезжают сотни автомобилей, поэтому развитие туристического потенциала и придорожного сервиса – одни из главных задач для Абатского района.

"Здесь могут быть успешными проекты в области гостиничного бизнеса, АПК, рекреации. Мы расскажем о наших идеях, преимуществах местных инвестиционных площадок, учтем мнения экспертов. К примеру, Абатский район с 2013 года сотрудничает с крупным агрохолдингом "Юбилейный", мы предоставляем ему сельзохполя. Надеемся, что и другие крупные компании и бизнесмены обратят внимание на муниципалитеты", - отметил он.

Для того чтобы было проще и эффективнее привлекать инвестиции и осваивать потенциал сельских территорий, создана Ассоциация межмуниципального сотрудничества "Сибирский тракт". По словам ее директора Леонида Рыженко, в одиночку муниципалитетам сложно работать с крупными инвесторами, и ассоциация в этом значительно помогает.

"Сибирский тракт – это уже не просто историческая дорога, а бренд, под которым территории могут успешно развиваться. Преимущество муниципалитетов, входящих в ассоциацию, в том, что находятся они рядом с крупной федеральной трассой. На это и нужно обращать внимание потенциальных инвесторов и самим активно продвигать идеи", - отметил он.

Итогом форума станет подписание соглашений о сотрудничестве и новые деловые контакты. Организаторы считают, что это позволит активно осваивать новые территории и развиваться не только муниципалитетам, но и всему региону.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен