• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы не жалуются на духоту в офисах

Общество, 12:29 08 июля 2016

20-25 градусов должна составлять оптимальная температура воздуха в рабочем помещении по нормам СанПиНа.

Как сообщает "КП-Тюмeнь", тюменцы не жалуются на духоту в офисах. В Государственную инспекцию труда области с начала лета поступило всего одно обращение о несоответствии условий труда нормам СанПиНа, жалоб в региональное управление Роспотребнадзора не поступало. Большая часть тюменских работодателей заботятся о сотрудниках и оснащают офисы кондиционерами и вентиляторами.

"Если работник считает, что повышенная температура на рабочем месте угрожает его здоровью, то он может письменно обратиться к работодателю, который должен принять меры", - отметил заместитель руководителя региональной инспекции труда Владимир Ташлыков.

По его словам, статья 212 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда. Согласно еще одной статье закона работодатель не имеет права препятствовать сотрудникам в самозащите. В противном случае работодателя можно привлечь к административной ответственности, штраф может составить от 30 до 50 тыс. рублей.

Отметим, что по закону при повышении температуры воздуха на рабочем месте до 28,5 градусов продолжительность рабочего дня рекомендуется сократить на час. Если термометр показал 29 градусов - на два часа, свыше 30,5 градусов - на четыре часа.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен