• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени установили памятник дорожникам

Общество, 18:00 08 июля 2016

Памятник работникам дорожно-строительной отрасли открыли в сквере в створе улиц Полевой, Луначарского и Ямской в Тюмени. 

Он изготовлен из высокопрочного пластикрита и представляет собой  фигуры инженера с нивелиром и проектировщика, из-под пера которого вдаль уходит дорога. Высота сооружения вместе с постаментом — 4,5 метра.

Как отметил на открытии монумента заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный, по территории Тюменской области проложено свыше 20 тыс. км дорог, которые необходимо регулярно обслуживать и ремонтировать.

"Наши дорожники за последние десять лет построили более 500 километров дорог. Новая скульптурная композиция послужит напоминанием о недалеком прошлом, когда в области только начиналось масштабное наполнение дорожной сети новыми магистралями. И мы не случайно открываем памятник сегодня. Как раз в эти дни наблюдается пик дорожного строительства. Новый постамент - это дань уважения тем, кто ведет дорожное строительство в Тюменской области, а это почти десятитысячный отряд тюменских строителей. Сегодня только в областной столице у нас есть комплексный план развития дорожной сети. И мы понимаем,что  еще немного времени и новые магистрали непрерывного движения свяжут самые отдаленные точки нашего города, и все это благодаря труду дорожников", - сказал Евгений Заболотный.

Он добавил, что соседние регионы завидуют не качеству тюменских дорог, а жителям, на благо которых трудятся лучшие дорожные строители региона.

"Этот памятный знак в честь людей, которые обеспечивают содержание магистралей и в стужу, и в зной. Слава всем, кто на находится и работает на дороге. Несмотря на критику, которая порой звучит в их адрес, дорожники делают важное, нужное дело, и тюменцы оценивают этот труд по достоинству. Спасибо всем, кто обеспечивал и обеспечивает движение по дорогам региона и всем, кто выступил инициатором создания этого монумента и вложил средства в его изготовление и установку", - подытожил он.

К словам заместителя губернатора присоединился и секретарь Тюменского регионального отделения партии "Единая Россия" Андрей Артюхов.

"Выражаю от имени депутатского корпуса благодарность прежде всего совету ветеранов-дорожников. Я считаю, что именно они были зачинателями этого важного события. Хочу сказать большое спасибо тем, кто помогал в реализациипроекта. Это компания "Мостострой-11" и Николай Руссу, скульптор Сергей Фефелов и директор дизайн-студии Владимир Смирнов. Наши дороги по сравнению с другими регионами значительно лучше. Только на 2016 год мы заложили более 6 миллиардов рублей в бюджет Тюменской области на развитие дорожной сети региона", - отметил Андрей Артюхов.

Ветеран строительной отрасли, почетный дорожник России Николай Подотин в беседе с корреспондентом "Тюменской линии" поделился воспоминаниями о прошлой, практически бездорожной Тюмени.

"Тому, как сейчас идет работа, я даже завидую. Конечно, все преобразилось - дороги, дамбы, развязки. Когда я приехал в начале 1971 года, то удивился, что в Тюменской области вообще нет дорог, аэропорт был только только в Плеханово. А мы уже достраивали Рощино, вели трассы на север региона: в Сургут и Нижневартовск", - рассказал ветеран.

В завершение беседы Николай Подотин вспомнил заметку в старой газете, где Тюмень прозвали "столицей деревень", и прочитал свое стихотворение, которое написал спустя много лет после выхода заметки:

Тюмень — столица деревень. Неверны эти оскорбления!

Погляди: что там, что тут с нефтяным месторождением города растут, растут!

Посмотрите: их немало в нашей области большой.

Все возможно, и на Ямале еще построим город свой.

Нижневартовск — город знатный! Молодеет каждый день!

Газом, нефтью он богатый. Как гордится им Тюмень!

И Сургут гордится тоже матерью своей родной.

Также братья помоложе: Надым и Уренгой.

23 у нас в Сибири. Все несут в Россию вклад.

У кого б мы ни спросили: что, Тюмень уж город-сад?

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен