• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выпускники Политехнической школы нашли работу в первый день после получения дипломов

Общество, 15:15 18 июля 2016

Первых специалистов выпустила Политехническая школа при Тюменском государственном университете. Семерым из двадцати слушателей уже поступили предложения о трудоустройстве от крупных нефтегазовых компаний, с которыми они плотно работали весь год. Об этом сообщил проректор ТюмГУ по взаимодействию с индустриальными партнерами Евгений Голубев. 

"Дипломы об окончании высшей школы ребята получили 15 июля. Они обучались по дополнительной профессиональной программе "Интеллектуальное месторождение" при непосредственном участии нефтегазовых предприятий. Это был непростой год, но практически все цели и задачи, поставленные перед нами, выполнены", - подчеркнул проректор ТюмГУ. 

Отметим, открытие Высшей политехнической школы при ТюмГУ поддержал и непосредственно участвовал в становлении проекта губернатор Владимир Якушев. "Мы стремимся создать целый комплекс подготовки инженеров в Тюменской области, задействуем общеобразовательные учреждения, вузы. Надеемся, что хорошо подготовленные специалисты будут внедрять на производстве современные технологии, которые придадут импульс развитию экономики", - заявил глава региона.

Все слушатели Политехнической школы были разделены на пять групп, каждая из которых работала над собственным проектом. Им помогали эксперты-практики, технологи из других регионов страны и зарубежные ученые. В итоге выпускники "политеха" представили свои наработки для конкретных предприятий. "Это реальная ответственность и связанные с ней экономические риски для бизнеса. Кроме того, в ходе занятий ребята научились работать в сплоченной команде для достижения общей цели", - прокомментировал Евгений Голубев.    

По его словам, бизнес сегодня стремится найти и привлечь молодых специалистов, которые внесут новые идеи в производства для движения компании вперед. "От молодежи требуется новый взгляд на старые задачи, основанный на современных технологиях и подходах", - пояснил ректор ТюмГУ.

В новом учебном году в стенах Политехнической школы будут учиться уже 50 специалистов (из них – 30 бюджетников) по двухлетней магистерской программе "Концептуальный инжиниринг". То есть, успешно пройдя конкурсный отбор, поступить смогут бакалавры естественнонаучных и технических специальностей. В отборе активное участие примут представители нефтегазовых компаний, в первую очередь генеральный партнер программы - "Газпромнефть".       

"В дальнейшем Политехническая школа будет развиваться. В Тюменской области много интересных потенциальных компаний-партнеров, заинтересованных в привлечении высококвалифицированных кадров. С ними идут переговоры", - резюмировал Евгений Голубев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен