• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Исторический документ ко Дню города изготовили при помощи современных технологий

Общество, 14:35 29 июля 2016
Далее в сюжете Лучшие скейтбордисты исполнят трюки в День города

"Верительная грамота" для театрализованного открытия карнавала в День города изготовлена в Центре прототипирования тюменского технопарка.

"Идея сделать городу подарок в его день рождения появилась у нас сразу, как только мы узнали, что на открытии карнавала будет такая историческая реконструкция. Отцы-основатели города передадут главе нынешней Тюмени верительную грамоту. За основу этого документа взяли слова летописи: "Лета 7093 (1586) посланы воеводы г. Москвы Василий Борисов Сукин да Иван Мясной, с тремя сты человек, поставиша град Тюмень июля в 29 день. Федор Иоанович, царь всея Руси и Великий Князь Московии"", - рассказал руководитель Центра прототипирования тюменского технопарка Роман Чуйко.

Столь важный исторический документ изготовлен из массива дерева бука при помощи новых технологий: станок с ЧПУ сделал на доске надпись в 3D, а на лазерном станке будет сделана металлическая гравировка гербов Тюмени.

"Потом ей будет придана форма старого свитка, а при помощи вакуумной камеры и льняного масла мы придадим эффект древности этому объекту. До конца дня все работы будут завершены. Мы надеемся, что данный арт-объект после юбилейных торжеств останется в музее администрации города", - рассказал Роман Чуйко.

Руководитель Центра прототипирования считает весьма символичным тот факт, что копия древнейшего документа изготовлена при помощи современных технологий.

"Я думаю, что к новому юбилею города у нас уже должен появиться 3D-принтер, который печатает металлом. Это уже реально существует, и мы рассматриваем в перспективе, что в нашем центре появится эта уникальная технология, которая из титана и многих других металлов, используемых в разных областях, будет печатать готовые запчасти. Это уже широко используется в ракетной промышленности. И мы надеемся, что к следующему юбилею мы уже сделаем что-то из металла", - заявил Роман Чуйко.

Карнавал в Тюмени, по данным организаторов, пройдет 30 июля. Движение красочного шествия пройдет по ул. Республики до Первомайской и далее по Ленина к площади у ЦУМа. Предполагается, что в карнавале примут участие до 6 тыс. человек. Первой пройдет тюменская кавалькада. Примерно пятьдесят всадников будут олицетворять историю Тюмени – от первого поселенца до современного жителя. После пойдет колонна из ста реконструкторов, которые так же будут отражением разных эпох. За ними поедут байкеры, ретроавтомобили и спецтехника, потом велосипедисты, роллеры и, возможно, 200 профессиональных скейтбордистов. Продолжат карнавал представители различных мероприятий, которых будет около 2 тыс. человек. Жители и гости города, придя в отличном настроении и красочных костюмах, тоже могут поучаствовать в параде. За ними пойдут молодожены, семьи, представители разных национальностей и спортсмены. Замкнут шествие музыканты, певцы, театральные группы и другие творческие жители города.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен