• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Министр здравоохранения проинспектирует работу в зоне очага сибирской язвы на Ямале

Общество, 10:16 03 августа 2016

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова из Салехарда вылетела в Ямальский район 3 августа, где вместе с губернатором округа планирует встретиться с жителями территории и проверить обустройство зон безопасности для населения и задействованных специалистов – врачей, ветеринаров, летчиков, военных.

Она проконтролирует все устройство для безопасности здоровья людей. 

Как сообщает пресс-служба правительства ЯНАО, работы ведутся практически в круглосуточном режиме. На границе чистой и карантинной зоны военнослужащие Минобороны РФ установят заградительные предупреждающие знаки опасности в количестве 40 тысяч штук. Кроме того, эти границы оборудованы санитарными пропускными пунктами с условием обеззараживания при прохождении.

На Ямал доставлено 90 тыс. доз вакцины для людей из группы риска в Ямальском, Приуральском, Тазовском, Надымском районах, а также всех желающих. Прививка делается дважды с интервалом в 21 день, затем ежегодно. Прививочная кампания уже началась. 

В настоящее время уцелевшее стадо оленей привито полностью. Вакцинацией охвачено и здоровое стадо сопредельных территорий – Тазовского и Приуральского районов. Только в Ямальском районе вакцинировано 42 тысячи голов. На Ямал доставили еще 200 000 тыс. доз вакцины для оленей.

Вакцинируется также и население, и специалисты, работающие на ликвидации последствий ЧС, – это свыше 300 человек.

В чистой зоне территории карантина, далеко за пределами очага заболевания, ускоренными темпами ведутся работы по установке новых чумов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен