• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольск приезжают работать граждане Германии, Франции, Китая

Общество, 16:32 30 августа 2016

Более 10,5 тыс. иностранных граждан зарегистрировано в Тобольске за семь месяцев 2016 года.

Об этом на пресс-конференции в тобольском пресс-центре агентства "Тюменская линия" сообщила начальник отдела по вопросам миграции МО МВД России "Тобольский" Ольга Кирочкина. По ее словам, год назад в Тобольске насчитывалось более 2,5 тыс. иностранцев.  

"Увеличение числа иностранцев связано с масштабным строительством предприятия "ЗапСибНефтехим". На этой строительной площадке трудятся свыше 6 тыс. иностранных граждан. Всем рабочим оформлены разрешительные документы. Два раза в месяц мы проводим проверки организаций, привлекающих иностранную рабочую силу", - отметила Ольга Кирочкина.

В городе 41 организация привлекает иностранных граждан для работы. Больше всего в Тобольске граждан Узбекистана (свыше 4 тыс.), Казахстана (более 1 тыс. 700), Таджикистана (более 1 тыс. 200). Из дальнего зарубежья в Тобольск приехали граждане Турции, КНДР, Германии, Франции. В ближайшее время ожидается приезд в Тобольск граждан Китая. Им выдано около 900 разрешений на работу.

Большая часть иностранцев проживает в вахтовых городках на территории промышленной площадки. Часть работников живут в городских хостелах.

Ольга Кирочкина отметила, что все иностранцы, проживающие в Тобольске, ведут себя спокойно и дисциплинировано.

"Со всеми иностранными гражданами ведется профилактическая работа. Сразу по приезду работодатели объясняют им, как себя вести в городе. Если мы задерживаем иностранцев за нарушение, либо ночью в нетрезвом состоянии, то их сразу же увольняют", - подчеркнула Ольга Кирочкина.

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен