• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Тюменской области объединятся против террора

Общество, 17:12 31 августа 2016

Более 2 тыс. человек планируют привлечь организаторы флешмоба "Объединимся вместе против террора" на центральную площадь села Исетское 3 сентября, когда в России отмечается памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказала директор районного дома культуры Елена Карплюк.

Эта дата непосредственно связана с трагическими событиями, произошедшими 1 сентября 2004 года, когда во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, террористы захватили и в течение двух с половиной дней удерживали в заминированном здании 1128 заложников. В результате этого террористического акта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Бесланские события потрясли весь мир, никого не оставив равнодушным.

"Флешмоб будет предварять рассказ об этих страшных событиях, - рассказала Елена Карплюк. - Мы не в первый раз проводим такие мероприятия. Люди охотно включаются в это совместное действие. И даже те, кто никогда не танцевал, повторяя движения за нашим танцевальным коллективом, становятся единым и слаженным коллективом. Мы все можем, когда мы вместе – таков лейтмотив всего этого мероприятия".

В Голышмановском районе в этот день будут учить толерантности. В центральной районной библиотеки пройдут уроки толерантности "Навстречу друг другу: диалог культур".

"Такие уроки уже вошли в традицию", - рассказала директор муниципального автономного учреждения Голышмановская централизованная библиотечная система Маргарита Башмакова.

Воспитание уважения и терпимости к иному мировоззрению, к иному образу жизни, поведению и обычаям, по ее мнению, - это самый верный путь к искоренению самих основ терроризма, розни по национальному или религиозному признаку. "Учим добру, учим уважению. У нас в районе проживают люди разных национальностей. И на этих уроках одинаково интересно и русским, и казахам, и немцам, и ингушам, и украинцам", - рассказала Маргарита Башмакова.

Специалисты библиотеки работают со школами. Приходят разные классы. Всего до 150 человек.

Тематические программы: "Терроризму – нет", "Добро и зло", "Мы помним о Беслане" , "Мы против терроризма", "Нет терроризму!", пройдут в этот день в большинстве сельских клубов Тобольского района. 

В Байкаловском и Загваздинском сельских клубах дети будут рисовать на асфальте. "Мы – за безопасный мир" и "Пусть всегда будет мир" - тема этих конкурсов.

В общеобразовательных учреждениях, библиотеках, культурно-досуговых центрах Тюменской области пройдут минуты молчания, уроки мужества, тематические беседы и информационные часы.

Областной центр профилактики и реабилитации для своих пациентов – участников проекта "Феникс" организует просмотр фильмов из цикла "Антология антитеррора".

В Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике состоятся просмотр видеороликов антитеррористической направленности и тематические экскурсии "Страницы истории. Покушения на императора Александра II".

В областной научной библиотеке им. Дмитрия Менделеева представлена электронная выставка-презентация "Память на все времена", посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен