• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Школьники из Боровского оценят, каково передвигаться вслепую  

Общество, 10:27 12 октября 2016

Урок  добра  и понимания для учащихся пятых и шестых классов проведут специалисты центра медицинской  и социальной реабилитации "Пышма" в Боровской общеобразовательной школе 14 октября.

Встреча состоится накануне Международного дня белой трости - символа незрячего человека. 

В Тюменской области проживают около 5 тыс. людей с инвалидностью по зрению, из них 340 – дети, а в региональную организацию Всероссийского общества слепых входят более 3 тыс. человек.

Главная цель Дня белой трости – привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей и сформировать толерантное отношение к ним.

Специалисты  по реабилитации людей с инвалидностью расскажут школьникам об истории белой  трости, о возможной помощи незрячему человеку, проведут  мастер-классы по передвижению в пространстве без зрительного контроля с использованием инновационных методик по пространственному ориентированию и мобильности с применением GPS-навигации. Детей познакомят с современными техническими средствами, которые помогают  незрячим и слабовидящим более комфортно чувствовать себя в обществе.

В 2016 году тюменской областной организации  Всероссийского общества слепых из областного бюджета выделено около 2,8 млн рублей на реализацию социальных программ для людей с инвалидностью по зрению и членов их семей, в числе которых формирование безбарьерной среды, профессиональная реабилитация и развитие общественной, творческой и спортивной активности, сообщает пресс-служба департамента социального развития Тюменской области.

Особой гордостью региона являются спортсмены-члены Всероссийского общества слепых Елена Ремизова, Николай Полухин, Юлия и Станислав Чохлаевы, Александр Чулкин и другие.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен