• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Разработчиков самых интересных роботов наградили в Тюмени

Общество, 13:54 12 октября 2016

Финалистов областного чемпионата по робототехнике и программированию на Кубок губернатора Тюменской области наградили на форуме Инфотех-2016 в Тюмени.

В номинации "Сервисная робототехника" одинаковое количество баллов набрали ребята из технико-экономической школы "Сфера" (Василий Самойлик, Марк Турков и Фадей Богомяков) и восьмиклассники школы № 92 Игорь Тоцкий и Асхаб Шахтамиров.

Первые разработали "Шаролет" - устройство, которое снимает видео с высоты даже в закрытых помещениях, также его можно использовать для охранного видеонаблюдения. Вторая команда представила устройство "Электронный овощ", выглядит оно как пластиковый шарик размером с ладонь. Внутри - датчики для оценки влажности, температуры воздуха, освещения. Если устройство поместить в овощехранилище или машину, в которой перевозят овощи и фрукты, оно будет контролировать состояние среды и передавать данные на мобильный телефон. 

В номинации "Промышленная робототехника" лучшим признано устройство школьников Максима Новоселова, Михаила Овешкова, Вадима Спирина и Егора Колбанова из Центра робототехники и АСУ, разработанное по техническому заданию ишимского агрохолдинга "Юбилейный". Проект они назвали "колбасным роботом", он автоматически обрезает хвостики у колбасы перед вакуумной упаковкой. Все детали для будущего конвейера ребята изготовили сами на 3D-принтере.

В свободной творческой категории, которая в этом году была посвящена переработке и сортировке мусора победил Иван Зиноров из лаборатории "ФабЛаб". Он придумал аппарат "Шрек", который измельчает пластиковые отходы и превращает их в расходники для 3D-принтера. 

Среди лучших программных продуктов члены жюри выделили приложение "Виртуальная лаборатория" девятиклассника Артема Лазутина. Его разработка напоминает логическую игру, где можно проводить опыты по физике, создавать электрическую цепь и работать с разными видами оборудования, постоянным током. Артем Лазутин отметил, что приложение поможет многим школьникам подружиться с физикой и превратит сложные лабораторные работы в игру.

В номинации "Развлечения и медиа" победил одиннадцатиклассник школы №68 Роман Стариков, он создал игру, где пользователю предлагает повторить ритм на электронных барабанах. По мнению школьника, это позволяет не только скоротать время в очереди или поездке, но и развивает музыкальный слух.

Еще один диплом победителей получили Владислав Желудов, Никита Кишеев и Павел Маслаков - разработчики приложения, которое позволяет создать календарь прививок и следить за здоровьем.

Напомним, всего в финале областного чемпионата на Кубок губернатора участвовали 18 команд. Все они - воспитанники специализированных классов и робототехнических лабораторий. По данным департамента информатизации области, в 2015 году в регионе работали только два таких класса, на чемпионат заявились 20 команд, шесть из них вышли в финал. В 2016 году число команд-участников превысило 100, а количество классов возросло до 14. 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен