• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фельдшеры области покажут мастерство при спасении людей

Общество, 14:35 13 октября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Лучших фельдшеров области определили в Тюмени

Региональный этап конкурса профмастерства по номинации "Лучший фельдшер скорой медицинской помощи" состоится в Тюмени 14 октября в рамках проекта "Славим человека труда!".

В нем примут участие 23 фельдшера: работники служб скорой медицинской помощи из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Ишима, Заводоуковска, Вагая, Голышманово, Исетска, Ярково, Казанского, а также 12 студентов медколледжей области.

Торжественное открытие в 10 часов на подстанции №3 скорой медицинской помощи (ул. Суходольская, 25).

Участникам предстоит за 20 минут решить письменный тест из 40 вопросов по инфекционной безопасности, нормативно-правовым актам в сфере здравоохранения, фармакологическим группам препаратов, здоровому образу жизни и профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Второе задание по теории: сортировка по лечебно-эвакуационному признаку десяти пострадавших в дорожно-транспортной аварии. Основная сложность заключается в выборе, кому необходимо оказать медицинскую помощь в первую очередь.

Практические задания будут максимально приближенными к реальной жизни. Ситуационные задачи охватят все виды повреждений при ДТП. Продолжительность спасательной операции - 15 минут. Студенты и фельдшеры должны успеть оценить ситуацию, определить симптомы и провести дифференциальную диагностику, затем выставить диагноз, провести противошоковую терапию, остановить кровотечение, наложить повязки на раны, произвести иммобилизацию и подготовить пострадавшего к эвакуации.

Следующим этапом станет реанимация. На тренажере-манекене в течение двух минут медики будут проводить базовую сердечно-легочную реанимацию с применением воздуховодов и ручного дыхательного аппарата. Контрольная система зафиксирует, насколько четко выполняется непрямой массаж сердца и искусственная вентиляция легких.

Завершается мероприятие церемонией награждения. Победителю и призерам конкурса вручаются дипломы первой, второй и третьей степени, выплачивается денежное поощрение, сообщает станция скорой медицинской помощи.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен