• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Уватском проекте получен рекордный дебит от горизонтальной скважины

Экономика, 17:14 19 октября 2016

Дебит 677 тон нефти в сутки получен на скважине №4013Г Западно-Эпасского месторождения, которое  разрабатывает "РН-Уватнефтегаз". Это лучший показатель за всю историю реализации Уватского проекта.

Как сообщает управление информационной политики ПАО "НК "Роснефть", скважина 4013Г - самая протяженная горизонтальная скважина на группе уватских месторождений. Длина ее горизонтального окончания составляет 1 тыс. метров при общей глубине ствола 4,6 тыс. метров. 

Ввод в эксплуатацию данной скважины позволил увеличить объем добычи нефти на Западно-Эпасском месторождении, вовлечь в разработку дополнительные зоны продуктивного пласта, а также повысит эффективность проходки по коллектору. За счет продуктивности скважины предприятие получило дополнительный экономический эффект: на Западно-Эпасском месторождении не потребовалось строить еще одну наклонно-направленную скважину.

На сегодняшний день объем суточной добычи на Западно-Эпасском месторождении, введенном в эксплуатацию в январе 2016 года, составляет около 2,8 тыс. тонн нефти.

Всего с начала разработки на месторождениях Уватского проекта были пробурены 134 горизонтальные скважины, которые позволяют "РН-Уватнефтегаз" повысить эффективность разработки запасов.

ООО "РН-Уватнефтегаз", дочернее общество НК "Роснефть", занимается разведкой и разработкой группы Уватских месторождений, расположенных в Тюменской области, ХМАО-Югре и в Омской области. На сегодняшний день ООО "РН-Уватнефтегаз" владеет 19 лицензионными участками, в границах которых открыто 37 месторождений углеводородов. Ежегодная добыча нефти на месторождениях Уватского проекта выросла с 1,2 млн тонн в 2004 году до 11 млн тонн в 2015 году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен