• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ольга Павлова: муниципальному здравоохранению нужны помещения и кадры

Общество, 09:09 24 октября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Основные проблемы муниципального здравоохранения заключаются в недостатке площадей для размещения лечебных учреждений первичного звена и нехватке кадров. Об этом заявила председатель постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Тюменской городской думы Ольга Павлова.

"Лечебные учреждения первичного звена - это городские поликлиники, которые обслуживают всех жителей города. И исполняющая обязанности директора департамента здравоохранения администрации Тюмени Елена Неверова четко, ничего не скрывая, рассказала депутатам о существующей сегодня проблеме обеспеченности кадрами. Эта проблема решается", - отметила Ольга Павлова.

По словам председателя думской постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению, главная трудность заключается в том, что врачей для лечебных учреждений первичного звена не хватает в принципе.

"Поэтому приходится изыскивать иные методы оказания первичной медпомощи. Например, организовывать сестринский прием, когда медсестры выясняют, с какой проблемой обратился пациент и выписывают ему направления на анализы, с результатами которых больной уже направляется к участковому терапевту для назначения лечения", - рассказала она.

По мнению Ольги Павловой, проблему нехватки кадров для работы в первичном звене здравоохранения поможет решить новая система распределения выпускников медицинских вузов, которая начнет действовать в России и, соответственно, в Тюменской области с 2017 года.

"По новой системе выпускник, получивший образование за счет бюджета, должен будет отработать определенный срок в поликлинике или стационаре, и только потом сможет выбрать узкую специализацию. Мы ждем выпуск 2017 года - участковых терапевтов, семейных врачей и педиатров. Надеюсь, это позволит полностью укомплектовать наши поликлиники", - сказала председатель постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению.

"Что касается нехватки помещений для размещения лечебных учреждений первичного звена, эта проблема в Тюмени решается очень активно", - добавила Ольга Павлова.

"Строятся крупные поликлиники в новых растущих микрорайонах Тюмени, например, на улице Монтажников и в микрорайоне Ямальский-1", - напомнила председатель постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Тюменской городской думы.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен