• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени рассмотрели механизмы поддержки агропромышленного комплекса

Экономика, 13:49 11 ноября 2016

Эффективность аграрного сектора Тюменской области – самая высокая среди всех субъектов Уральского федерального округа. Такую оценку на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов при полномочном представителе президента РФ в Уральском федеральном округе дал заместитель полпреда Александр Моисеев.

Участники совета, который состоялся в п. Винзили на площадке агрокластера "Пышминская долина", рассмотрели вопросы совершенствования механизмов государственной поддержки в реализации инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса.

"Конкретным примером эффективного взаимодействия региональной власти с бизнесом может служить Тюменская область, - подчеркнул он. - Мы посетили Упоровский район. Во всем чувствуется хозяйская рука, присутствие грамотных, ответственных управленцев и руководителей. И это взаимодействие подталкивает эти две стороны процесса к новым решениям и новым действиям. Власть создает условия, бизнес заполняет экономическое пространство".

Уникальность тюменского предприятия "КРиММ" отметил и заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев.

"На этом предприятии ведется очень важная работа по селекции семян картофеля. Это очень актуальный вопрос, решение которого обеспечивает нашу продовольственную и экономическую безопасность, решает проблему импортозамещения. Это одна из ключевых задач, чтобы наша родина могла оставаться независимой, показывать высокие результаты. На протяжении многих лет во многих регионах селекционная работа была запущена. Сегодня мы посмотрели, как инициативные люди на земле проявили интерес к этому направлению. Построили современную лабораторию с очень качественным испытательным и лабораторным оборудованием. Это предприятие может быть хорошим примером для других регионов Российской Федерации", - сказал он.

Заместитель министра ознакомил руководителей уральских регионов с изменениями, которые Минсельхоз считает целесообразным внести для совершенствования механизмов господдержки.

"В действующей типовой форме инвестиционного соглашения необходимо прописывать этапы и сроки реализации проекта, а также штрафные санкции за срыв сроков реализации, - пояснил он. - Во-вторых, необходимо прописывать обязательства инвесторов по достижению установленных показателей, то есть результативность использования субсидий и достижение конечных целей по вводу в эксплуатацию мощностей в соответствии с установленным сроком. И если сроки были не выдержаны, необходимо предусмотреть порядок возвращения субсидий. В-третьих, необходимо четко прописывать размер штрафов при нарушении порядка предоставления субсидий, в том числе должны быть предусмотрены штрафные санкции для субъекта РФ как участника соглашения. Четвертое – необходимо четко прописывать исключительные сроки гарантированного доведения средств государственной поддержки до получателя субсидий".

Заместитель министра отдельно остановился на введении льготного механизма кредитования сельхозпроизводителя по ставке не более 5% годовых, которое  рассматривается на федеральном уровне.

"Если этот механизм заработает, то это будет серьезная поддержка села. Мы  активно работаем с банковским сектором, ищем наиболее приемлемый механизм реализации", - подчеркнул он.

Именно на банковских механизмах кредитования сельхозтоваропроизводителей, особенно малых форм, остановился в своем выступлении заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов.

"У нас вызывает беспокойство льготное финансирование под 5% годовых на проведение весенних полевых работ, - сказал он. - Банки уже должны знать, когда и как они будут выдавать эти кредиты, какие будут требования к заемщикам, есть ли разъясняющая документация Минсельхоза и головной организации. К посевной хозяйства начали готовиться, закупают удобрения, запчасти, семена".

10 января, убежден Владимир Чейметов, любой сельхозтоваропроизводитель, обратившийся в банк, должен четко понимать, какие документы он должен представить, у банка должны быть четко регламентированы сроки рассмотрения документов.

Владимир Чейметов предложил провести в Тюмени всероссийское или межрегиональное совещание по организации работы малых форм хозяйствования на селе.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен