• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области проводят капремонт гидротехнических сооружений

Экономика, 18:27 14 ноября 2016

Субсидии в сумме 46,7 млн рублей планируется выделить муниципальным образованиям Тюменской области на капитальный ремонт и реконструкцию гидротехнических сооружений в рамках программы "Основные направления недропользования и охраны окружающей среды" в 2016 году. В настоящий момент из областного бюджета профинансировано более 90%.

Как сообщили специалисты департамента недропользования и экологии Тюменской области на заседании общественного совета при ведомстве, меры предприняты для защиты населения и территории от затопления паводковыми водами. 

На выделенные в 2016 году средства уже выполнен капитальный ремонт двух сооружений в Голышмановском и Омутинском районах. В завершающей стадии находится проектирование реконструкции дамбы в селе Исетском, заключены муниципальные контракты на разработку проектов на капремонт противопаводковой дамбы в селе Уват, трех дамб в Ишиме, комплекса ГТС — пруда в селе Пятково Упоровского района.

Кроме того, из резервного фонда правительства области Ишимскому району выделили 8,6 млн рублей на восстановление плотин в селах Лариха и Прокуткино, поврежденных в паводковый период этого года.

Программа также предусматривает субсидии муниципальным образованиям в объеме 26,6 млн рублей на текущие работы, направленные на обеспечение безопасности гидротехнических сооружений. На сегодня из них распределены по мероприятиям 25,5 млн рублей. За счет этих средств в том числе выполнен ремонт дамбы в Центральном административном округе Тюмени и 2 ГТС в Уватском районе. Ведется ремонт двух дамб на территории Ленинского административного округа в Тюмени и Ишиме. Осуществляется процедура размещения заказов на ремонт еще одной дамбы в Ишиме, а также ГТС в селе Ситниково Омутинского района.

Для предотвращения загрязнения подземных вод и обеспечения экологической безопасности населения области с 2005 года проводится ликвидация бесхозяйных выполнивших свое назначение скважин. За это время ликвидированы 632 скважины, на сегодня ликвидации подлежит 121 скважина. В настоящее время ведется разработка проекта ликвидации 19 скважин в Юргинском районе и шести скважин в Уватском районе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен