• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты предлагают запретить работодателям увольнять выплачивающих ипотеку граждан

Общество, 15:21 17 ноября 2016

Законопроект, который запрещал бы увольнять работника, выплачивающего ипотеку за первично приобретенное жилье, внесли в Госдуму депутаты ЛДПР Виталий Пашин и Данил Шилков.

Поправки предлагается внести в ст. 81 Трудового кодекса, следует из электронной базы документов нижней палаты.

Член Общественной палаты РФ Леонид Шафиров отметил, что сам факт инициатив, направленных на совершенствование ипотечного кредитования, очень радует, потому что таким образом привлекается внимание общественности и законодателей к проблеме доступности ипотеки.

"Но если говорить в деталях, то конкретно это предложение может привести к снижению доступности ипотечных кредитов: работодатели будут опасаться принимать на работу граждан, у которых есть желание получить ипотеку, потенциальные заемщики не будут получать достойные доходы, не смогут кредитоваться, спрос на ипотеку сократится, ставки повысятся", - высказал опасения общественник.

По мнению Леонида Шафирова, чтобы сократить риски ипотечных заемщиков, надо совершенствовать законодательство о банкротстве, делать процедуру для граждан-должников более доступной.

"Кроме того, возможно, нужно внедрять использующиеся за рубежом так называемые кредиты без оборота, когда заемщик может принести ключи от квартиры кредитору, и его обязательства будут считаться исполненными. Если будет так, то кредиторы будут осторожнее кредитовать заемщиков и следить не только за кредитными, но и за коммерческими рисками, такими как падение рыночной цены жилья, и валютными рисками", - рассказал он.

Еще одной важной задачей член ОП РФ назвал создание в регионах маневренного фонда, чтобы в случае если ипотечный заемщик лишается жилья, то ему предоставляли бы его на условиях найма, сообщают в пресс-службе Общественной палаты РФ.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей