• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская система образования выходит на новый виток развития

Губернатор, 16:39 22 ноября 2016
Далее в сюжете Владимир Якушев выступит с посланием региональному парламенту

Развитие системы образования Тюменской области будет более эффективным при объединении интеллектуальной и практической составляющих, взаимодействии образовательных учреждений с государственными организациями и бизнесом. Такое мнение высказал директор регионального департамента образования и науки Алексей Райдер. 

Отметим, в ноябре 2015 года в послании Тюменской областной думе губернатор Владимир Якушев подчеркнул необходимость увеличения количества каналов преобразования знаний в практические дела: "Нужно в разы увеличить интеллектуальную отдачу образовательной системы региона", - указал глава региона.

С прошлого года ведется активная работа по взаимодействию вузов с предприятиями нефтесервисной, строительной и дорожной отраслей, сельского хозяйства и других. "Все чаще создаются совместные кафедры, каждая из которых опирается на конкретного работодателя. Например, очень активны в этом компании СИБУР, "Мостострой-11", "Нефтемаш" и другие, их руководство участвует и в деятельности наблюдательных советов вузов", - сообщил Алексей Райдер.

Работодатели ставят перед университетами производственные задачи, привлекая к их решению преподавателей и студентов. "Благодаря этому создаются новые проекты, укрепляется кадровый потенциал региона и проводятся прикладные научные исследования. А бизнес получает новый виток развития своего предприятия", - прокомментировал директор регионального департамента образования и науки.

Еще одно направление  - работа вузов со школьниками. По словам Алексея Райдера, еще несколько лет назад представители вузовского сообщества нередко отмечали недостатки при подготовке абитуриентов в школах. Сегодня они сами участвуют в организации профильных проектов по подготовке школьников в университеты. В качестве примера: Инженерные школы ТюмГУ и ТИУ, Школа одаренных ТюмГУ, проект "Агропоколение" Государственного аграрного университета Северного Зауралья, профильные классы ТюмГМУ и другие.

Школьники выходят со своими инновационными разработками на конкурсы регионального и федерального уровней. В октябре этого года в рамках форума "ИНФОТЕХ" наградили победителей первого чемпионата по робототехнике и программированию на Кубок губернатора. Жюри отметило  проекты в сферах промышленности, информационных технологий, образовании, здравоохранении и других. "Главное, что все задания, которые ставятся перед любым творческим коллективом исследователей региона, начиная со школьников, носят прикладной характер. Например, научное подразделение СИБУРа – НИПИГАЗ на этот учебный год сформулировало семь конструкторских задач, которые будут пытаться решить ученики школ и вузов", - пояснил Алексей Райдер. 

В послании-2015 губернатор поручил вузовскому сообществу задуматься о внедрении института "приглашенных профессоров", которые приезжали бы в вузы не с разовыми лекциями, а с интенсивными учебными модулями.

Решение принято - в этом учебном году двенадцать профессоров ведущих российских и зарубежных вузов проведут образовательные курсы для тюменских студентов и преподавателей. "Следующая задача - доступность этих профессоров максимальному числу слушателей. Поэтому будем развивать межвузовские курсы. Начало этой работы планируется в январе 2017 года", - добавил директор регионального департамента образования и науки.

Напомним, очередное ежегодное послание губернатора Тюменской областной думе, планируется 24 ноября. Ожидается, что в своей речи Владимир Якушев особое внимание уделит развитию системы регионального образования, ведь именно конкуренция за интеллект сейчас является наиболее острой.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен