• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лучшим электромонтером Тюменской области стал Евгений Левашкин

Общество, 15:46 25 ноября 2016

Электромонтер АО "Тюменьэнерго" - "Тюменские распределительные сети" Евгений Левашкин и студент Тюменского лесотехнического техникума Павел Дробинин стали лучшими по итогам регионального конкурса профессионального мастерства в рамках проекта "Славим человека труда!".

За звание лучшего электромонтера Тюменской области боролись 10 работников предприятий, а также 10 студентов колледжей и техникумов из Тюмени, Ишима, Заводоуковска, Тобольска. Для группы рабочих и обучающихся соревнования профмастерства проходили в два этапа: теория представляла собой тест из 20 вопросов об особенностях рабочей профессии, а практика показала - боится ли мастера работа.

Практическое задание приятно удивило постоянного главного судью конкурса начальника производственной лаборатории ПАО "СУЭНКО" Константина Подолякина. В этом году рабочие выполняли сборку реверсивной системы управления электродвигателем. "Умеешь ли ты собрать реверсивную систему? - это первое, что спрашивают электромонтёра, пришедшего трудоустраиваться после получения профильного образования, - отметил Константин Подолякин. - Это знание номер один, азы профессии. Выходит, студентам досталось более творческое задание: сборка схемы управления щита освещения с программированием таймера включения и отключения. Критериями оценки работ стали время, качество, отсутствие ошибок, соблюдение правил охраны труда. И все же приоритетом в оценке работы стал ответ на вопрос: "Работает ли устройство".

Дипломами за третье место были награждены электромонтеры Евгений Башев ("ПАО "СУЭНКО") и Леонид Барабанщиков (Тюменский лесотехнический техникум). Второе место состязаний заняли Петр Шаров из АО Ишимский "Водоканал" и Алексей Бирюков из Агротехнологического колледжа.

По традиции каждому участнику достались памятные подарки, а финалистам - денежные бонусы конкурса ( до 46 тыс. рублей).

Студент 4-го курса лесотехнического техникума и победитель конкурса Павел Дробинин признается, что профессия электромонтер ему по душе. Своё будущее студент видит довольно чётко: "После окончания техникума я обязательно пойду в армию. Когда вернусь, планирую устроиться на работу в "Россети". Моя профессия - всегда востребована".

Победителей ждет окружной этап конкурса - на него отправляют по два финалиста с региона. "Лучшего электромонтера" УФО в рамках проекта "Славим человека труда" определят 9 декабря, место проведения заключительного этапа конкурса - Тюменский лесотехнический техникум.   

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен