• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: комфортный инвестиционный климат создают все жители региона

Губернатор, 19:21 05 декабря 2016

Главное в создании комфортного инвестиционного климата - чтобы к предпринимателям доброжелательно относились не только представители власти, но и все жители региона. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в прямом эфире радио "Комcомольская правда".

"Нужно, чтобы органы власти в регионах и муниципалитетах единой командой, не побоюсь этого слова, боролись за каждого предпринимателя, за любой большой или малый инвестиционный проект, за каждое новое рабочее место", - подчеркнул губернатор Тюменской области.

Чтобы сформировать такие команды, по словам Владимира Якушева, необходим рейтинг инвестиционной привлекательности муниципальных образований и другие стимулирующие инструменты и механизмы.

"Мы видим, кто работает лучше, а кто хуже, и можем использовать достаточно серьезные стимулы. Прежде всего, это премирование муниципальных команд и глав муниципалитетов в зависимости от результатов их работы с инвесторами. Кроме того, у каждого муниципалитета, получающего трансферты из региональной казны, есть свой бюджет развития. И те города и районы, которые показали лучшие результаты в реализации инвестпроектов и создании новых рабочих мест, получают в бюджеты развития больше средств", - рассказал он.

Глава региона отметил, что использование этих механизмов стимулирования помогло изменить к лучшему отношение муниципальных властей к предпринимателям.

"Но этого, конечно, недостаточно. Мы приступили к формированию культуры доброжелательного отношения всех жителей региона к предпринимательскому сообществу, к новым инвесторам, которые приходят в наши города и села. Потому что в формировании привлекательного инвестиционного климата участвует каждый человек. В этом направлении нам предстоит очень большая работа. Инвестор должен почувствовать, что в его приходе в муниципалитет заинтересованы не только власти, но и все население", - подчеркнул Владимир Якушев.

Напомним, в последнем рейтинге эффективности российских губернаторов, который Фонд развития гражданского общества опубликовал в июне 2016 года, глава Тюменской области занял первое место.

"Если я скажу, что вообще не обращаю внимания на личные рейтинги, то это, конечно, будет некоторым лукавством. Но и особо серьезного значения им не придаю, на работу и мое отношение к ней рейтинги не влияют. Самое главное - как мою деятельность оценивают люди", - отметил Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен