• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты обсудили исполнение бюджета области в 2016 году

Экономика, 13:21 07 декабря 2016

80 млрд рублей, или 59% уточненного годового плана, составили расходы бюджета Тюменской области за девять месяцев 2016 года.

Такие цифры прозвучали в отчете об исполнении бюджета региона, который представила заместитель губернатора, директор департамента финансов Тюменской области Татьяна Крупина. По ее словам, почти половина расходов бюджета связана с финансированием социальной сферы.

Социальные программы исполнены в среднем на 72%, значительно отстает выполнение программы по развитию культуры.

"На месяц было приостановлено строительство музейного комплекса в связи с изменением требований к проектированию противопожарной защиты. Кроме того, пришлось расторгнуть контракт на строительство Дома культуры в Винзили для корректировки проектной документации", - прокомментировала Татьяна Крупина.      

13,3 млрд рублей направлены на строительство, реконструкцию, капитальные ремонты и обновление оборудования образовательных учреждений. 13 млрд потрачено на социальную поддержку жителей области.

10 млрд рублей направлены на здравоохранение, более 4 млрд рублей - на улучшение жилищных условий жителей региона.

Около 1 млрд рублей составили расходы на социальные мероприятия по программе "Сотрудничество".

Доходы областного бюджета - 95,5 млрд рублей, годовой план исполнен на 82%. Основными источниками дохода стали налоговые и неналоговые поступления, при этом доля налога на прибыль - около 66%.

"Итог работы за девять месяцев позволяет говорить о возможности выполнения всех принятых бюджетных обязательств в текущем финансовом году и формирования источника покрытия дефицита бюджета на плановый период 2017 года", - резюмировала Татьяна Крупина.

Она также прокомментировала вопросы депутатов о низком исполнении программы по развитию культуры и предложение одного из них по использованию неосвоенных денег. 

"Неужели нельзя направить эти средства на строительство сельских клубов, повышение крайне низких зарплат работников отрасли. Я считаю, что следует больше внимания уделять исполнению этой программы в следующем году и уверен, что правительство области должно справиться с поставленной задачей", - отметил депутат Юрий Юхневич.  

"Во-первых, заработной платы 4-5 тысяч у нас нет, если есть примеры, то хотелось бы услышать, - ответила Татьяна Крупина. - Во-вторых, если капитальные работы не выполнены в рамках контрактов, оплаты не будет, мы не финансируем авансом. Оплата произойдет только после того как работа будет выполнена надлежащим образом, и ее примет заказчик. Ряд объектов, включенных в программу, перейдет на следующий год. Но это нормальная практика, у нас с вами трехлетний бюджет". 

Вице-губернатор Сергей Сарычев сообщил о намерении разобраться с вопросом о низких зарплатах работников культуры, если такие факты будут представлены, а также о готовности прояснить депутатам тонкости исполнения бюджета. 

"У нас есть практика проводить с депутатами, которые впервые приходят в думу, семинары, разъясняющие подходы к формированию госпрограмм, к инвестициям в бюджетную сферу. Мы не можем в течение года просто перекинуть освободившиеся деньги на другие объекты. Годовой бюджет мы всегда исполняем нормально, на хорошие 90-95 процентов. Не надо удивляться, когда какие-то программы за девять месяцев исполнены на низком уровне", - сказал он.  

Александра Батт

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен