• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Ковин: АПК Тюменской области привлекателен для инвесторов

Экономика, 12:38 16 декабря 2016

Благодаря эффективной работе регионального агропромышленного комплекса в 2016 году Тюменская область обеспечила свою продовольственную безопасность. Об этом заявил в интервью обозревателю "Тюменской линии" председатель комитета Тюменской областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Ковин.

"Тюменский агропромышленный комплекс по-прежнему остается привлекательным для инвесторов. В 2016 году продолжалась реализация серьезных инвестиционных проектов, запущен целый ряд новых современных производств, например, мощный тепличный комплекс в Тюменском районе, мегафермы в Ярковском и Голышмановском районах. Строится еще одна крупная ферма на пять тысяч голов дойного стада в Голышмановском районе. Нельзя не упомянуть и о заводе по глубокой переработке пшеницы, строительство которого заканчивает агрохолдинг "Юбилейный" в Ишимском районе. Современное предприятие будет перерабатывать 120 тысяч тонн зерна в год", - напомнил Владимир Ковин.

По словам председателя комитета Тюменской областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям, в регионе эффективно развиваются не только крупные сельхозпредприятия, но и крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, которые получают серьезную поддержку.

"Не случайно появилась такая форма господдержки личных подсобных хозяйств, как программа "Пять плюс", в рамках которой фермер, имеющий пять коров, может приобрести еще одну по льготной цене", - отметил Владимир Ковин.

В 2016 году тюменские крестьяне получили достойный урожай зерновых, картофеля и овощей, добавил он.

"Регион полностью обеспечил себя основной сельскохозяйственной продукцией, а также получил большой объем молока, зерна и картофеля для реализации на внешнем рынке. Тюменская область гарантировала свою продовольственную безопасность", - подчеркнул Владимир Ковин.

По мнению депутата, уходящий год был для региона во всех отношениях благополучным, а принятый областной думой бюджет на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов позволяет тюменцам уверенно смотреть в будущее.

"Растет наша экономика, стабильно развивается тюменский агропромышленный комплекс, продолжается строительство жилья, социальных объектов, дорог. Практически все наши планы удалось реализовать. Главный итог 2016 года заключается, на мой взгляд, в том, что Тюменской области удалось укрепить свою инвестиционную привлекательность", - сказал депутат.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен