• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жителей региона просят не превращать работу лесников в напрасный труд

Общество, 14:18 19 января 2017

Лекции, практикумы, экскурсии в лесные экосистемы, встречи с детьми и взрослыми гражданами, приуроченные к Международному дню леса, состоятся во всех лесничествах Тюменской области.

Лесники расскажут о состоянии тюменских лесов, угнетающих его причинах, принимаемых мерах по защите и восстановлению зеленого богатства.

Предполагается, что в акции "Всероссийский день посадки леса", которая в 2017 году в регионе будет проходить с апреля по июнь, примут 1 тыс. 200 человек, площадь посадки составит от 70 до 80 га (300-350 тыс. шт. сеянцев). Одновременно лесники намерены запустить акцию "Живи, лес!", посвященную очистке лесов от захламления, ремонту и обустройству мест массового пребывания людей. В ней будет занято около 800 человек. 

Лесники будут обращаться к гражданам и с разъяснениями по соблюдению пожарной безопасности в лесах: в мае стартует акция "Береги лес от пожара!" - запланирована агитационная и просветительская работа, патрулирование мест скопления людей в пригородных лесах.

На Год экологии выпадет X слет школьных лесничеств области, программа которого предусматривает почти 20 конкурсных и обучающих мероприятий, сообщает департамент лесного комплекса Тюменской области.

Также ребята приглашаются на региональный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса "Подрост". К традиционным номинациям полюбившегося фотоконкурса "Родные леса" в 2017 году планируется добавить "Заповедные места родного края". Еще один конкурс "Заповедные леса" ("Охраняемые леса родного края") запланирован на сентябрь-октябрь 2017 года.

"В лесах области трудится около двух тысяч человек. Они ежегодно собирают семена, выращивают саженцы, засаживают молодым лесом сгоревшие и вырубленные площади, ухаживают, проводят оздоровление. Ежегодно лесные инспекторы проходят тысячи километров, патрулируя леса, защищая их от недобросовестных граждан. Площадь наших лесов – 11 миллионов гектаров. На одно лесничество приходится от 60 тысяч до 4 миллионов гектаров. Огромные расстояния делают работу лесников вдвойне сложной и непредсказуемой. И вся эта работа может оказаться напрасной из-за выброшенного в окно автомобиля окурка, вывезенного в лес мусора с дачи, оставленными после пикника бутылками, приколоченной к дереву рекламой. Работа по сохранению природы – ежедневный труд. Если в Год экологии каждый из нас задумается, что лично он может сделать для сохранения леса и сделает это, то мы проживем этот год не зря", - отметил председатель общественного совета при департаменте лесного комплекса Тюменской области Андрей Мединцев. 

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен