• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские школьники считают, что "группы смерти" нужно запрещать

Общество, 15:10 20 марта 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Тюменские школьники проводят в Интернете в среднем по 4-5 часов. Самое активное время, когда дети заходят в Сеть, с 15 до 17 часов.

Такие результаты выявили участники проекта "Киберпатруль" в ходе опроса среди юных респондентов Тюменской области. Опрос прошел в рамках всероссийской акции "Безопасный Интернет", которую провела общественная организация "Лига безопасного Интернета". 

Впервые тюменские специалисты провели мониторинг, собрав анкетные данные у учеников, их родителей и педагогов школ. Специалисты киберпатруля опросили по трем разным анкетам около 3 тыс. 500 школьников с 5 по 11 классы и около 2 тыс. 500 родителей и педагогов. Данные анкетирования еще обрабатываются, срез по школьным анкетам озвучили на пресс-конференции в коворкинг-центре "Моя территория". 

Фото ИА "Тюменская линия"

По данным анкетирования дети считают, что самой опасной в Интернете является информация групп смерти, и их нужно банить. Специалисты обеспокоены тем, что 60% респондентов, заподозрив опасность в киберпространстве, не станут обращаться за помощью к родителям: 40% спросят совета у друзей, 15% подростков сказали, что ни к кому за помощью обращаться не станут.

"Мы понимаем, что здесь, в первую очередь, нужно работать над выстраиванием детских и родительских отношений, чтобы ребенок не стеснялся обратиться к кому-то за помощью", - считает председатель комитета молодежной политики Алексей Краев.  

Он подчеркнул, что федеральные данные "Лиги безопасного Интернета", собранные 4-5 лет назад, гласят, что только 15% родителей знают, чем занимаются их дети в Сети. В то время как, по мнению трети опрошенных тюменских детей, родители контролируют выходы в Сеть.

"Тридцать процентов детей сказали, что родители не контролируют выходы детей в Интернет, - сообщил Алексей Краев. – То есть мы понимаем, что порядка 30 процентов детей находится неподконтрольными родителям при посещении Интернет, и это те объемы, с которыми нам приходится работать".

Опрос детей показал, что 60% из них выходят в Сеть с личного мобильного телефона. Около 76%, опрошенных школьников, читают литературу школьной программы, используя Интернет. Более 50% детей для просмотра видеофильмов используют официальные источники Сети, но музыку прослушивают на источниках, которые не всегда соблюдают авторские права – социальные сети и пр.

Киберпатруль порадовался низким показателям игроков Сети: только 28% детей активно играют в онлайн-игры, в основном это игры-стратегии. Специалисты ожидали получить более высокие результаты, отмечает Алексей Краев.

Фото ИА "Тюменская линия"

Встревожил другой показатель - активное использование детьми месседжеров: 46% пользуются Viber, на втором месте по популярности Skype (24%), на третьем месте - Перископ.

"Эта информация будет использоваться дружиной киберпатруля, потому что мы понимаем, что в Viber есть определенная запрещенная информация, - пояснил Алексей Краев. – Не обману, если скажу, что буквально пять минут назад мне пришло сообщение в месседжере Viber о том, где можно купить наркотические средства".

Подростки используют поисковые системы Яндекс и Google. При этом Яндекс выигрывает в выборе у тюменских детей. Специалисты считают это неплохой тенденцией, так как Яндекс применяет определенные технологии для того, чтобы Интернет был более безопасным. 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен