• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Где в Тюмени поставить прививку от клещевого энцефалита

Общество, 15:00 12 апреля 2017

Апрель – время поставить прививку от клещевого энцефалита, напоминает Роспотребнадзор.

Как сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо на брифинге, с начала года в регионе зарегистрировано 10 случаев присасывания клещей. Чтобы обезопасить себя от последствий, тюменцам стоит привиться – это главная мера профилактики клещевого энцефалита и боррелиоза.

Ставят прививки от клещевого энцефалита обычно в два или три этапа. В первом случае вакцинация начинается с осени, интервал между уколами – до семи месяцев. Второй способ ускоренный: первая прививка ставится в апреле, через две недели – еще одна. Третий укол ставится через год. Ревакцинацию повторяют через три года.

Тем, чья профессиональная деятельность связана с лесом или почвой, прививки поставят за счет областного бюджета. Для этого в регион завезли около 72 тыс. доз. Те, кто сам желает себя обезопасить, может поставить прививку за свой счет в поликлиниках по месту жительства и в частных медицинских центрах – их список можно посмотреть здесь.  При этом можно выбрать вакцину отечественного или импортного производства. В областной инфекционной больнице и НИИ краевой инфекционной патологии прививки не ставят.

Стоимость укола будет зависеть от препарата. К примеру, в поликлинике одна доза отечественной вакцины для взрослого обойдется в 668 рублей. В частных центрах взрослому можно поставить прививку за 1 тыс. 300 рублей, ребенку – за 2 тыс.

"Не нужно бояться прививать детей – последствия от  укуса клеща могут оказаться намного страшнее. Во многих странах даже предусмотрена ответственность для родителей, которые отказываются ставить малышам прививки. Мы рекомендуем прививать детей с двухлетнего возраста, но от клещевого энцефалита можно поставить прививку и раньше. Когда дети активно познают мир, риск подхватить клеща возрастает", - подчеркнула Галина Шарухо.

Напомним, в 2016 году по поводу присасывания клещей в медицинские организации обратились 11 тыс. 233 жителя региона, из них около 2 тыс. – дети до 14 лет. 156 тюменцев были госпитализированы по подозрению на клещевой энцефалит, у 54 диагноз подтвердился. Еще 64 жителя региона оказались больны клещевым боррелиозом.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен