• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень избавят от водоразборных колонок

Общество, 14:27 19 апреля 2017

Субсидировать расходы горожан на подключение их домов к сетям водоснабжения предлагают депутаты Тюменской городской думы. Об этом рассказал журналистам председатель комиссии по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук, комментируя итоги заседания комиссии, на котором была рассмотрена информация администрации города об организации водоснабжения, в том числе по водоразборным колонкам.

Тема колонок, по словам Юрия Баранчука, очень актуальна, так как в муниципалитете растет объем неучтенных потерь воды. "Механизм субсидирования этих работ начали разрабатывать еще год назад, - пояснил он. - Субсидия на подключение к сетям водоснабжения может составить около 23 тысяч рублей. Механизм этот давно отработан, сейчас он находится на согласовании".

По данным заместителя главы администрации Тюмени Павла Перевалова, по состоянию на 20 февраля 2017 года количество работающих в Тюмени колонок составляет 345 штук.

"Водоканал работает по выявлению заключенных договоров водоснабжения по использованию колонок и поступлению оплаты за пользование водой. В случае отсутствия потребителей проводится ликвидация колонок. Также население частного сектора информируется по вопросам подключения к централизованной системе водоснабжения. Водоканал исполняет работу по определению фактически проживающих в жилых домах потребителей с целью исключения бездоговорного потребления коммунальной услуги", – рассказал он.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен