• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: нужно быть готовыми к приходу большой воды из Казахстана

Губернатор, 14:27 08 мая 2017

Все оперативные службы, правоохранительные структуры, органы региональной и муниципальной власти работают максимально эффективно. Такую оценку на заседании оперативного штаба в Ишиме озвучил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"Ситуацию держим на постоянном контроле. Сегодня отрабатывали алгоритмы: если вдруг вода начнет заходить в жилой массив, чтобы и Министерство по чрезвычайным ситуациям, и органы внутренних дел сработали очень оперативно. Работать нужно оперативно силами внутренних дел, МЧС, волонтеров и всех уровней властей, которые должны находится на месте. Сегодня мы в круглосуточном режиме такую работу осуществляем", - заявил Владимир Якушев.

Владимир Якушев отметил, что в 2016 году с точки зрения организации, подготовки и той работы, которую заблаговременно провели в зимний период, к паводку в Ишиме оказались готовы гораздо лучше. Понимая и представляя те угрозы, которые есть в Ишиме, и учитывая прошлогодний опыт, к паводку начали готовиться практически с января.

Глава региона напомнил, в прошлом году угроза паводка пришла с двух рек Мергенька и Карасулька. Справится с бедствием удалось с помощью технических решений: строительство водоотводного канала, очистка рек, углубление дна под мостами. Заранее решили проблему и со сходом снега на территории Тюменской области.

Губернатор подчеркнул, что причина возникновения нынешнего паводка кардинально изменилась. В 2017 году вода пришла из соседнего государства: в Казахстане зимой оказался выше поток снега. Объем воды в реке Ишим во многом зависит от того, сколько воды придет из Казахстана через Сергеевское водохранилище и водохранилище, которое находится в Петропавловске Северо-Казахстанской области.

За последние дни объем воды в этих водохранилищах был достаточно большим, и в городе Ишиме река поднималась трижды: на 80, 50 и еще раз на 50 см. За последние сутки Ишим поднялся на 15 см - это говорит о том, что объем воды, поступающий с территорий Казахстана, начинает падать.

Ситуацию осложняет информация о возможных потоках воды, которая может поступить из соседнего государства. По информации, предоставленной Сергеевским водохранилищем, за последние трое суток вода ушла на три, семь и 12 см соответственно. Уровень воды в Ишиме также снижается, однако беззаботности это не прибавляет: власти Казахстана не дают оптимистичных прогнозов.

"С акимом Северо-Казахстанской области я буквально вчера общался. Он говорит, что воды очень много у них на полях. Вполне возможно, что когда эта вода вернется обратно в Сергеевское водохранилище, это будет тоже приличный объем, и еще одна волна может прийти в город Ишим. Сказать, что сегодня у нас пошел отток со стопроцентной гарантией, мы не можем", - пояснил Владимир Якушев.

Перспективы ситуаций просчитать сложно. Власти отрабатывают самый худший из вариантов, ожидая второй и третьей волны со стороны Казахстана, чтобы быть готовыми противостоять приходу стихии.

В ночь с 7 на 8 мая подтопленными оказались пять домов. В зоне подтопления уже 33 дома в Ишиме и 44 жилых дома - в Ишимском районе.

В ночное время в районе Серебрянки и на пяти участках в районе садоводческих обществ отсыпали дамбы на два километра. Запаса сооружения хватит на повышение уровня до одного метра. В дневное время дамбу продолжают расширять, рассказал Владимир Якушев.

"Что нас больше всего волнует - это район второй школы и поднятие воды на реке Ишим. Сейчас мы выезжаем туда. Вполне возможно, есть ряд технических предложений, как эту ситуацию решить и спустить воду из Ишимчика, чтобы там не было дальнейшего подъема и вода из района второй школы не зашла в жилой массив", - сказал глава региона.

Возможный дальнейший подъем Ишима и его старицы Ишимчика, который добавил в зону риска подтопления район школы №2, заставил власти призвать людей к эвакуации. Глава региона рассказал, что все люди, которые согласились эвакуироваться, находятся в пунктах временного размещения и у родственников.

Губернатор Тюменской области поставил задачи: организовать склады, транспорт, грузчиков из числа работников МЧС и волонтеров, которые помогут гражданам временно переселиться и вывезти свое имущество - холодильники, телевизоры, аудио и видео аппаратуру. Владимир Якушев отметил, что в 2016 году, когда вода пришла очень быстро, именно это имущество в первую очередь пострадало. 

"Это первостепенная задача, которой мы на протяжении двух суток будем заниматься", - пояснил глава региона. Он отметил, что задача властей - создать возможности для всех граждан вывезти ценное имущество на склады. Владимир Якушев пояснил, что ценности ишимцев будет сдаваться под опись и надзор охраны.

Сейчас в Ишиме  12 бригад МЧС проводят аварийно-спасательные и восстановительные работы. Всего в Ишиме борьбу со стихией ведут более 500 человек и 163 единицы техники, из них 42 плавсредства. Задействован беспилотный аппарат.

Всего в Ишиме подтоплено 3 тыс. 474 дачных дома, 33 жилых дома, в Ишимском районе - 674 дачных дома, 65 жилых домов. На территории Ишимского района развернуто 13 пунктов временного размещения, способных вместить более двух тысяч человек.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен