• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Житель Лабытнанги купил для охоты и рыбалки раритетный американский вертолет

Общество, 14:05 19 мая 2017

Гражданский вертолет компании "HILLER" 1951 года выпуска, произведенный в США, стоимостью около 60 тыс. долларов, ввез сначала морским, потом железнодорожным транспортом в контейнере (в разобранном виде) житель Салехарда.

Как сообщает пресс-служба Ямало-Ненецкой таможни, это весьма специфический товар, который достаточно редко ввозится физическими лицами для личного пользования. Хотя опыт оформления аналогичных товаров для ямальских таможенников не первый, в 2012 году был оформлен двухместный вертолет "АК 1-3", ввезенный для личного пользования из Украины.

В таможне пояснили, что американский вертолет мужчина намерен использовать  для выездов на рыбалку, охоту.

Вертолёт модели "UH-12A" производился с 1948 года для вооруженных сил Франции и США, а так же для гражданских коммерческих операторов некоторых стран. Различные модификации данного вертолета экспортировались в Аргентину, Боливию, Колумбию, Чили и ряд других стран. Длина вертолета составляет 8,69 м, высота - 3,08 м, масса пустого - 772 кг (максимальная взлетная - 1134 кг), максимальная скорость - 145 км/ч., максимальная высота полета – 4000 м.

Мужчина при оформлении воздушного судна в Салехардский таможенный пост представил все необходимые документы, в числе которых пассажирская таможенная декларация и лицензия, выданная Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству о не отнесении его к продукции военного назначения, а также произведена уплата совокупного таможенного платежа в размере 609 тыс. рублей.

Для завершения таможенной процедуры таможенного транзита инспектор осуществил выезд в Лабытнанги, в ходе которого проверил целостность контейнера, пломбы и замерил радиационный фон.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен