• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольские врачи обучают пациентов правильному поведению при гипертонии

Общество, 16:09 22 мая 2017

Школа артериальной гипертензии открылась в центральной поликлинике Тобольска.

Как сообщает пресс-служба областной больницы №3, на семинаре врач-терапевт Рамиля Сафаралеева рассказала участникам, чем повышенное артериальное давление опасно и как прожить с подобными нарушениями долго и качественно. Доктор рассказала о градации групп риска - кого относят к 1-2, а кого - к 3-4, и почему первые могут корректировать свое состояние питанием и физическими нагрузками, а вторые должны обязательно на постоянной основе принимать таблетки.

Во время беседы врач-терапевт отвечала на вопросы, давала советы по каждому индивидуальному случаю и помогла участникам разобраться с ведением дневника самоконтроля пациента.

"Высокое давление обычно не замечают до определенного возраста, когда происходит гипертонический криз, который ухудшает самочувствие. Часто гипертония оказывается вторичной - ее вызывает какое-то другое заболевание. Поэтому так важны профилактические осмотры. Они позволяют выявить проблемы на ранней стадии, вылечить их и предотвратить гипертонию и ее последствия", - подчеркнула Рамиля Сафаралеева.

Отделение профилактики областной больницы №3 проводит регулярные профилактические акции, где помимо измерения давления можно получить детальную информацию по факторам риска и при необходимости пройти бесплатное обследование на ул. Красноармейская, 4. Уже более 200 человек стало участниками акции "Контролируй свое давление", каждого десятого медики направили на расширенное обследование в отделение.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен