• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вадим Шумков: инновационная политика региона должна быть яркой и неординарной

Экономика, 19:59 22 мая 2017

Неделя инноваций InnoWeek впервые пройдет в Тюмени с 23 по 26 мая.

Федеральная площадка, организованная при поддержке правительства Тюменской области, призвана популяризировать инновационное предпринимательство, способствовать созданию условий для развития инновационных проектов и повышению конкурентоспособности российских технологических компаний.

Как отметил на пресс-конференции, посвященной открытию Недели инноваций, заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков, мероприятие объединит большое количество стартапов, венчурных инвесторов и экспертов из десятков российских городов. Присоединятся к нему также представители Германии, Аргентины, американские инвесторы.

"Стартует Неделя инноваций с открытия networking-кафе на площади перед технопарком. С 24 мая блок мероприятий, связанных с инновациями и  IT-технологиями, пройдет в технопарке. Будет достаточно много интересных проектов. Это и битва стартапов, и сеанс одновременной игры в шахматы с участием Анатолия Карпова. Призовой фонд от правительства Тюменской области составит порядка 10 млн рублей. Деньги в качестве грантов получат лучшие победители битвы стартапов", - рассказал Вадим Шумков.

Он подчеркнул, что Неделя инноваций – это значимое для экономики Тюменской области мероприятие. В то же время, оно является лишь малой частью, проводимой в регионе инновационной политики.

"Мы длительное время обдумывали, что такое инновационная политика государства. Она сама по себе должна быть инновационной, интересной, яркой, неординарной. Организуя сейчас подобные мероприятия, правительство создает в регионе точки притяжения для ребят, которые разрабатывают интересные проекты. Они должны не уезжать отсюда, а создавать и свободно развиваться. Точно также мы планируем привлекать в Тюменскую область ребят из других регионов. Мы хотим, чтобы Тюмень была умным и продвинутым регионом", - поделился заместитель губернатора.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен