• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Очередную партию буренок из Голландии привезли в Голышмановский район

Экономика, 16:52 26 мая 2017

380 нетелей голштино-фризской породы в возрасте от 8 до 12 месяцев поступило на молочно-товарный комплекс, который строит группа компаний "Дамате" в Голышмановском районе. Поставки организованы из Голландии.

Специалисты компании лично присутствовали при отборе особей. Завоз партии прошел в рамках второго этапа комплектации нового комплекса поголовьем. Он предусматривает поставку около полутора тысяч голов скота. Следующая партия прибудет в июне, в настоящее время специалисты "Дамате" продолжают отбор в Голландии.

Напомним, заселение комплекса, рассчитанного на 4 тыс. 600 голов, было начато в конце прошлого года. В январе был завершен первый этап, на предприятие завезли более трех тысяч голов скота из Голландии и Германии.

В настоящее время на комплексе идут отелы. Доятся уже около пятисот коров, каждый день их число увеличивается в среднем на 15 голов. Среднесуточный надой на одну фуражную корову достигает 27 литров. После выхода на полную мощность специалисты компании планируют получать более девяти тонн молока с головы в год.

Влад Удилов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен