• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Почти на миллион рублей оштрафованы тюменцы за нарушения противопожарного режима

Происшествия, 12:27 30 мая 2017

99 лесных пожаров зарегистрированы на землях лесного фонда Тюменской области с начала пожароопасного сезона. 

В сравнении со средними пятилетними данными на аналогичный период 2016 года количество пожаров меньше в 1,5 раза, а общая площадь лесных пожаров ниже в 2,8 раза. При этом все происшествия ликвидируются в первые сутки. Крупных пожаров и угрозы населенным пунктам не допущено. Об этом рассказал директор департамента лесного комплекса Владимир Артановский на заседании оперативного штаба Тюменской области по охране лесов от пожаров, которое провел накануне заместитель губернатора Евгений Заболотный. 

76 возгораний в лесах произошло по вине человека, 15 пожаров пришли в зеленые массивы с границ иных территорий и соседних областей. Еще четыре возгорания пошли от линейных объектов и один пожар – от лесозаготовителей.  На встрече заместитель губернатора поднял вопрос усиления работы по выявлению и наказанию виновных в пожарах. 

"Необходимо ужесточить наказание для нарушителей, уходить от практики вынесения просто предупреждений. Если предусмотрен штраф за нарушение, то виновный должен платить рублем", - подчеркнул Евгений Заболотный. 

Отметим, с начала введения особого противопожарного режима лесная охрана усилила патрулирование, уже совершено более 800 выездов. С начала года за нарушение правил пожарной безопасности в лесах возбуждено 145 административных дел, к ответственности привлечены 109 лиц, в том числе наложено 107 штрафов на сумму 914 тыс. руб. Из них с начала пожароопасного сезона к административной ответственности привлечено 63 лица (38 лиц за посещение лесов по ст. 3.19 Кодекса Тюменской области об административных правонарушениях сумма, 25 лиц за нарушение правил пожарной безопасности в лесах).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен