• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени -2..-4 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Площадь тюменского технопарка превратилась в музей боевой славы

Общество, 15:20 12 июня 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В регионе завершается подготовка к Армейским международным играм

Музей боевой славы Клуба детского творчества им. Андрея Кижеватова развернулся на площади тюменского технопарка в День России. 

Экспонаты для него представил отряд "Кречет". Его участники здесь же проводят экскурсии и рассказывают об истории каждого предмета. Для тех, кто желает подробнее изучить военную сферу, работают площадки "Радиодело" и "Морское дело". На первой можно освоить азбуку Морзе и устроить целые переговоры с помощью специального радиооборудования. На второй ребят учат вязать морские узлы и объясняют устройство противогаза. Кстати, его можно здесь же примерить. Желающих много, уже за первый час работы площадки выстроилась целая очередь. 

Гостей постарше больше заинтересовала выставка военной техники и оборудования от ТВВИКУ. Настоящие боевые машины можно не только рассматривать, но и фотографироваться с ними, выкладывать снимки в социальные сети с хэштегами #ЯРоссия и #люблюроссию72 и бороться за призы. Рядом открыта фотозона, выставка военного обмундирования, любители пострелять выстроились в очередь около палатки-тира. 

Выиграть приз можно и на главной концертной площадке. Здесь участники соревнуются в отжимании, приседаниях, надевании противогаза на скорость, знании военных дисциплин и званий. В подарок организаторы приготовили сувениры с символикой международных Армейский игр, этап которых будет проходить в Тюмени 21-23 июня. 

Не обошлось и без традиционной полевой кухни. По словам тюменцев, гречневая каша с тушенкой здесь особенно вкусная - из-за военно-патриотической атмосферы на всей площадке. 

"Мы специально приехали с семьей из Богандинского на праздник. Хотелось показать сыну военную технику, где еще ее можно так близко рассмотреть, посидеть на ней, сфотографироваться. Даже мне, взрослому, это очень интересно. Когда вижу военное вооружение, всегда испытываю чувство гордости за страну, за ее боевые достижения и историю. Особенно важно рассказывать об этом детям, чтобы они с раннего возраста чувствовали причастность к великой военной истории, уважали независимость страны и были готовы ее защищать", - рассказал гость площадки Сергей Демин.

Напомним, праздник в Тюмени также продолжается на набережной Туры, Цветном бульваре, на площади у правительства Тюменской области. Все площадки будут работать до 16 часов. Завершится День России салютом на набережной. 

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен