• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Тюменской области отпраздновали День России на шестидесяти площадках

Общество, 15:27 13 июня 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Тюменцы присоединились к акции "Русские рифмы"

Более 60 праздничных площадок, на которых проходили массовые гулянья, работало в регионе в День России.

Посмотреть на национальные подворья, угоститься блюдами, принять участие в различных мероприятиях на Цветной бульвар в Тюмени пришли более 12 тыс. человек. В полдень здесь представители 22 национальностей выступили на фестивале "Мост дружбы", который прошел в регионе в 23-й раз. На его открытии губернатор Тюменской области Владимир Якушев поздравил земляков с главным государственным праздником и подчеркнул, что этот фестиваль не случайно проводится именно 12 июня. "Тюменская область как часть России – это многонациональный регион. Сто пятьдесят этносов живут здесь в мире и согласии. Сегодня мы показываем наше единство, силу и мощь. Счастья вам всем, благополучия и успехов! И самое главное – уверенности в собственных силах. Только все вместе мы можем сделать нашу страну и нашу область единой и могучей", – подчеркнул глава региона.

"Все мы хотим видеть Россию сильной, независимой и великой державой. Идти к этой цели нужно сообща. Мы многое делаем, чтобы жить в Тюмени было комфортно. Строятся современные микрорайоны, дороги, транспортные развязки, школы, детские сады и поликлиники, благоустраиваются дворы и скверы. Успехи нашего города – это ваши успехи, дорогие земляки. С праздником! С Днем России!" – обратился к горожанам глава администрации Тюмени Александр Моор.

Активно горожане поучаствовали в тюменском велофестивале "Гонка в сердце города" – по улицам города проехали более двух тысяч человек. На открытии первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов отметил, что Россия – страна с тысячелетней историей и уникальной культурой, народ которой совершил много великих дел: "И наша задача – сохранить это достояние и приумножить его".

Впервые в Тюменской области проходила прямая телетрансляция празднования "Дня России" на телеканале "Тюменское время". Все желающие могли в режиме реального времени увидеть праздник на основных площадках областной столицы; проходили включения из Ишима, Голышманово, Омутинки, Упорово, Тобольска и Викулово. К праздничному эфиру "Радио-7" подключились 20 районов области. Большой интерес к празднованию Дня России тюменцы проявили в Интернете. Ролик, в котором сводный хор Тюменской области исполнил гимн России под аккомпанемент Тюменского филармонического оркестра, в соцсетях набрал более 190 тысяч просмотров. А эстафета #россиислюбовью, стартовавшая в Тюмени 6 июня, пролетела 8 тыс. 720 км. Ее запустила мисс Россия-2016 Яна Добровольская, а поддержали жители Санкт-Петербурга, Миасса, Сургута, Пскова и Казани.

На площади технопарка, городской набережной и у здания правительства около тысячи желающих попробовали свои силы в нормах ГТО – участвовали в конкурсах на отжимание, подтягивание, надевание противогаза на скорость, знание военных дисциплин и званий. На площадке у технопарка расположилась выставка инженерной техники, представленной ТВВИКУ. Изюминка выставки – станция комплексной очистки воды. Эта машина побывала в Сирии, где добывала воду для российских саперов.

На тюменской набережной работали детские игровые зоны, художники и мастерицы, проходила ярмарка хенд-мейд продукции и мастер-классы по рукоделию. Праздничные площадки были организованы во всех районах города.

Особым день 12 июня стал для 15 школьников региона, добившихся значительных успехов в учебе, творчестве, спорте, общественной деятельности. Владимир Якушев в торжественной обстановке вручил им паспорта граждан Российской Федерации.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен