• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Свердловский академический театр в Тюмени: кринолина не будет

Общество, 14:42 27 июня 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Гастрольный репертуар Свердловского государственного академического театра подойдет и подготовленному зрителю, и любителям легкой драмы.

"Спектаклей в кринолине вы не увидите!", - заявил генеральный директор Свердловского государственного академического театра драмы Алексей Бадаев на пресс-конференции, посвященной обменным гастролям актеров драмы Екатеринбурга и Тюмени.

Академический театр приехал удивлять тюменского зрителя необыкновенными постановками с точки зрения режиссуры и жанрового разнообразия.

В Тюмень приехали все 50 актеров труппы. Театралы привезли к шести спектаклям в полном объеме три трака декораций. В первом же спектакле по Михаилу Булгакову "Зойкина квартира" участвуют 40 актеров, а также восемь приглашенных музыкантов и певица, рассказал Алексей Бадаев.

Спектакль поставил режиссер Владимир Панков, изобретатель нового театрального жанра SounDrama. Алексей Бадаев признался, что реакцию тюменского зрителя боится: бывало такое, что с этой постановки екатеринбуржцы уходили. 

"Наш зритель не был готов к этому спектаклю, и на премьере очень много зрителей ушли из зала. Теперь купить билет на спектакль практически невозможно. В прошлом году ездили на гастроли в Новосибирск, там зритель был подготовленным, и спектакль прошел на ура. Я думаю, в Тюмени есть такой зритель, который сможет понять и оценить "Зойкину квартиру". Это самый сложносочиненный наш спектакль, поэтому мы им так гордимся", - прокомментировал Алексей Бадаев.

Другого Островского увидят пришедшие на "Доходное место". Спектакль поставил Владимир Мирзоев. В 2014 году комедия вошла в лонг-лист национальной премии "Золотая маска".

"Мирзоев всегда настолько переворачивает пьесу, настолько вынимает из нее смыслы, что всегда хочется даже в самое знакомое произведение погрузиться еще раз. На его спектакли хочется ходить несколько раз: всегда считываешь что-то еще дополнительное, кажется, что что-то не уловил, для тебя открывается что-то с другой стороны. Остается какое-то недопонимание, недоговоренность, что надо еще об этом подумать. Мирзоев умеет делать такие спектакли", - пояснил Алексей Бадаев.

Молодой актер и режиссер Дмитрий Зимин даст зрителю умиротворяющие столкновение "Отцов и детей" Тургенева.

""Отцов и детей" на ура приняли зрители всех возрастов: взрослый зритель кивает головой, ему нравится, выходит благодарить, а молодежь, особенно балконы, свистят и как-то счастливо реагируют – они видят себя и по-своему выражают эти эмоции. Должно быть столкновение, а в результате происходит единение", - считает Алексей Бадаев.

Привезли тюменцам и постановки любимого комедийного жанра. Окунуться в легкий мир помогут "Фелумена Мартурано" и "Тетки". Последний уже стал хитом в кассах Тюменского драматического театра.

Любимый у тюменцев режиссер Александр Баргман предстанет в ином свете. Лицедеи уральской столицы покажут его "Актрису" - комедию в двух частях. В свою очередь ведущие постановки Александра Баргмана из репертуара тюменских театралов увидит свердловский зритель на сцене родного академического: им покажут другого Баргмана, считает директор Тюменского драматического театра Сергей Осинцев.

"Мы обменялись спектаклями Баргмана. Эту красную нить мы решили протянуть сквозь все обменные гастроли. Репертуар, который мы везем в Екатеринбург, разноплановый, позволяет оценить все жанры театра. Думаю, с таким репертуаром надо ехать на главную свердловскую сцену", - отметил Сергей Осинцев.

Напомним, Тюменский драматический театр тоже проведет недельные гастроли в Екатеринбурге. Актеры покажут постановки режиссера Александра Баргмана "Мольер", "С любимыми не расставайтесь", "Ветер в тополях", а также екатеринбургский зритель увидит спектакли "Метод Грёнхольма" и "Ханума".

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен