• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Римско-католическому храму Тобольска передали реликвии Иоанна Павла II

Общество, 11:24 04 июля 2017

Реликвии святого Иоанна Павла II передали Римско-католическому храму Тобольска в рамках визита польской делегации в древнюю столицу Сибири.

Визит, приуроченный к празднованию 110-летия храма,  начался с концерта хора "Полемика" и органной музыки в храме Пресвятой Троицы Римско-католической церкви.

Город встречал чрезвычайного и полномочного посла Республики Польша Влодзимежа Марчиняка с супругой Иоанной, первого секретаря политического отдела посольства Томаша Кшимински и архиепископа-митрополита Львовского Мечислава Мокшицкого.

На празднование юбилея приехали прихожане и священнослужители из Тюмени, Сургута, Кургана, Ишима и Польши, сообщает пресс-служба администрации Тобольска. 

В рамках визита гости города почтили память ссыльных поляков на Завальном кладбище. Общей молитвой помянули и декабристов, похороненных в Тобольске. Говорили о вкладе поляков в развитие города и Сибири в целом, о многовековой дружбе и сотрудничестве народов.

Перед началом торжественной мессы прошла церемония открытия и освящения памятников святого Иоанна Павла II и святого Рафаила Калиновского. Эти памятники подарили польские мотоциклисты Катынского рейда и Ясногорских съездов.

Главным событием дней празднования стала передача Римско-католическому храму реликвии святого Иоанна Павла II из рук архиепископа-митрополита Львовского Мечислава Мокшицкого.

"Пусть их постоянное присутствие в храме станет печатью, подтверждающей единство святой католической церкви, собравшейся вокруг преемников святого Петра, а также единство в молитве. Пусть все молятся перед этими реликвиями и по заступничеству святого Иоанна Павла II получают множество благодатей и пусть берут с него пример ревностной веры", - сказал Мечислав Мокшицкий.

Также состоялась встреча посла Влодзимежа Марчиняка с главой города Владимиром Мазуром. Приветствуя гостей, градоначальник рассказал о Тобольске, об историческом и культурном наследии.

"Тобольск славится самобытностью, традициями. И то, что теперь в городе будут храниться мощи святого Иоанна Павла II, – значимо и важно для нас. Тобольск единственный в России удостоен такой чести, и мы очень этому рады. Уверен, что это укрепит наши взаимоотношения, а многоконфессиональный Тобольск теперь с радостью будет принимать паломников католической церкви", - отметил Владимир Мазур.

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Польша Влодзимеж Марчиняк отметил, что главная причина визита в Тобольск - неразрывная историческая связь города с Польшей.

"Город действительно толерантен, открыт для представителей разных народов и национальностей. Наверное, потому, что все они строили и развивали этот город. И мне очень важно и приятно слышать о большой пользе именно поляков в развитии разных областей жизни города. Это касается и экономики, и образования, и здравоохранения", - подчеркнул Влодзимеж Марчиняк.

Посол оценил высокий уровень музыки, звучащей в стенах храма, предположив, что именно это и есть секрет популярности костела среди тоболяков. Во время беседы выяснилось, что в Польше у Тобольска нет города-побратима и, возможно, есть необходимость найти похожий город на берегу широкой реки с нефтехимическим заводом.

Визит в Тобольск закончился встречей в Тобольском кремле делегации посольства Республики Польша в РФ и архиепископа-митрополита Львовского Мечислава Мокшицкого с митрополитом Тобольским и Тюменским Дмитрием.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен