• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Необработанное африканское золото привезли в Екатеринбург

Общество, 13:37 14 июля 2017

Килограммовый золотой сплав Доре из Республики Гвинея привезли на Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов.

На специализированном таможенном посту Малахит Екатеринбургской таможни впервые был продекларирован такой товар, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

По словам представителя завода, в странах Африки добывается много необработанного золота, но нет условий для его промышленной переработки.

Данная партия, вес которой составляет всего 1 кг, а стоимость – 39 тыс. долларов США, является пробной. Она проходит лабораторный анализ на наличие посторонних примесей. Поскольку, так называемый, сплав Доре – это сырье, в котором содержание драгоценного металла – золота должно составлять не менее 70%. При этом, в нем могут содержаться и вредные примеси, затрудняющие процесс очистки благородного металла. В случае положительного заключения по составу сырья, удовлетворяющего требования производства, здесь, на уральском заводе, необработанное африканское золото пройдет аффинаж (комплекс процессов очистки и концентрирования), в результате которого будут изготовлены стандартные слитки с содержанием золота не менее 99,95 %.

В дальнейшем представители завода не исключают возможности поставок на Урал золота из Африки в промышленных масштабах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен