• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Развитие внутреннего рынка и экспорта - основные направления лесной отрасли региона

Экономика, 15:37 14 августа 2017

Все проекты в лесной отрасли региона направлены либо на насыщение внутреннего ранка, либо на развитие экспорта.

На это обратил внимание директор департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский.

"Многие граждане активно строятся, для этого им нужна древесина. Также она необходима предприятиям, ориентированным на экспорт. Эти два направления основные, на них мы и ориентируемся при планировании производств в лесной отрасли. Это касается именно новых производств, а не действующих или реконструируемых", - пояснил он.

В пример он привел проекты по деревообработке в Уватском и Исетском районах. Здесь будут производить пиломатериал и погонаж, необходимые для деревянного домостроения.

Из предприятий, работающих на древесном сырье, он отметил производство бетулина – органического вещества высокой степени очистки для производства технологичных продуктов на его основе. Использовать тюменский бетулин предполагается в пищевой промышленности, сельском хозяйстве, косметологии и фармацевтике.

Говоря об объеме, который можно ежегодно заготавливать для производства без ущерба для леса, Владимир Артановский подчеркнул, что этих районах он увеличивается каждый год.

"По факту в Тобольском, Вагайском и на юге Уватского района мы заготавливаем около миллиона кубометров в год, и это только десятая часть от возможного", - подчеркнул он.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен