• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Нет нерешаемых проблем - есть тяжелые решения, считает Владимир Якушев

Губернатор, 13:31 18 августа 2017

О совместной работе с руководителями предприятий, которые переживают не лучшие времена, рассказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев на пресс-конференции, приуроченной к 73-летию со дня образования региона.

Отвечая на вопрос журналиста о судьбе Тюменского судостроительного завода, глава региона напомнил о том, что в освоении Крайнего Севера тюменский флот сыграл огромную роль. Основное количество грузов на Ямал поставляли в период навигации.

"У судостроительного завода целый комплекс проблем и задач, но это предприятие мы держим на контроле и стараемся максимально делать все возможное, чтобы им помочь", - заверил Владимир Якушев.

Губернатор сообщил, что принимает руководителей каждого предприятия, которое столкнулось с трудностями, и заострил внимание на основных проблемах.

"С одной стороны, не всегда любят считать себестоимость продукции и понимать, что с ней на рынке мы неконкурентноспособны. Это проблема менеджмента. Есть ситуации, когда меняется конъюнктура рынка и появляются конкуренты, часто из-за рубежа. Тот же Китай со своим металлом, который почему-то получается на 30-40 процентов дешевле, чем тот, что производят в России.  В этой истории тоже надо разбираться. Плюс есть вопрос цены и качества, которые не всегда соответствуют тому, чего хотелось бы заказчику. И самое тяжелое - это позиция акционеров, которые не заинтересованы в спасении предприятия", - рассказал Владимир Якушев.

Глава региона заметил, что зачастую эффективному решению задач и выводу предприятия из кризиса мешает менталитет руководства и неспособность признать свои ошибки.

"Когда все было хорошо, мы их не видели и не слышали. Когда начинаются сложности, ко мне приходят и говорят - "денег из бюджета дайте". Не ставят вопрос о том, чтобы вместе вытянуть предприятие, найти какие-то решения. И они совершенно разочарованы, когда мы говорим: "а как мы можем их вам дать?" Ощущение помощи заключается в том, что они придут в кабинет к губернатору, и губернатор из какого-то мешка даст им денег столько, сколько нужно. К сожалению, это менталитет некоторых наших руководителей, который был сформирован в девяностые годы", - отметил Владимир Якушев.

Губернатор уверен, что в современных условиях нужно смотреть на перспективу, стараться повышать конкурентноспособность, обращать внимание на затраты, которые формируются на предприятии.

"Руководителям стоило бы задать себе вопрос: что я делал все эти годы и почему не использовал программы господдержки, которые давало правительство для перевооружения. Но вопросы почему-то в основном к власти, а к себе вопросы отсутствуют. Нет нерешаемых проблем - есть тяжелые решения, и к ним не всегда готовы. Нужно в чем-то себя ограничить, уменьшить заработную плату и, в первую очередь, себе любимому, а, как правило, у топ-менеджмента очень высокие зарплаты, хотя предприятие на грани банкротства. Это все наш менталитет. Все наши проблемы - в нашей голове", - подчеркнул Владимир Якушев и заметил, что даже в этих ситуациях правительство региона никого не бросает и старается находить совместные решения для сохранения всех компаний, которые переживают не лучшие времена.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен