• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: Россия и Казахстан развивают взаимовыгодные экономические связи

Губернатор, 09:13 25 августа 2017

В условиях достаточно жесткой антироссийской санкционной политики Россия и Казахстан поддерживают друг друга, развивая взаимовыгодные экономические связи, особенно в сфере импортозамещения. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече с акимом столицы Республики Казахстан Асетом Исекешевым.

Тюмень - традиционный центр нефтегазового машиностроения и сервиса, напомнил Владимир Якушев. "За последние два-три года импортозамещение в этой отрасли идет достаточно серьезными темпами. Российские госкорпорации, которые занимаются добычей и транспортировкой углеводородного сырья, максимально используют отечественное оборудование и технологии, а производство импортного оборудования должно быть локализовано на территории России", - рассказал губернатор. По его мнению, такой подход дает положительные результаты.

"В Тюменской области продолжает работать высокотехнологичный завод по производству оборудования для нефтегазовой отрасли с участием американского капитала. Наши немецкие партнеры, открывшие в регионе предприятие по производству кумулятивных зарядов для нефтяников, приняли принципиальное решение о строительстве третьей очереди. Процессы импортозамещения серьезно затронули и сферу информационных технологий и разработки программного обеспечения для нефтегазовой отрасли", - привел примеры Владимир Якушев. Тем не менее, и Казахстану, и России есть, к чему стремиться в этом направлении, подчеркнул губернатор.

Напомним, встреча Владимира Якушева и Асета Исикешева состоялась в рамках рабочего визита делегации Тюменской области в Астану. Входящие в состав делегации представители тюменского бизнеса проведут целый ряд переговоров с казахстанскими партнерами и обсудят возможности для реализации совместных проектов. В делегации сформированы рабочие группы по направлениям "Продукты питания", "Туризм", "Деревообработка", "Нефтепромысловое оборудование", "Логистика".

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен