• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Чтобы защитить Ишим от наводнений, дамбы поднимут почти на два метра

Губернатор, 15:09 18 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Дамбы вокруг Ишима и муниципалитетов, расположенных вдоль реки Ишим, которые пострадали в 2017 году от паводка, поднимут почти на два метра. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"После весеннего паводка принято решение увеличить высоту дамб, которые окружают Ишим и те муниципальные образования, которые находятся вдоль реки Ишим, с 9,6 до 11,5 метров. На данный момент часть работ мы уже ведем, часть  проектируем", - рассказал Владимир Якушев.

По словам главы региона, новая высота гидротехнических сооружений даст стопроцентную защиту от паводка. Уровень дамб доведут до норматива в Ишиме и Ишимском районе, а также в ряде населенных пунктов Абатского, Викуловского и Вагайского районов. Кроме того, увеличится и протяженность дамб. Например, в Ишиме общая длина дамб возрастет с 9,5  до 10,8 км.

Напомним, что необходимые средства на проведение аварийно-восстановительных работ на разрушенных дамбах в Ишиме, Ишимском, Абатском, Вагайском и Викуловском районах, выделены из федерального бюджета. 

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен