• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Викуловские белорусы удивили жителей Минска

Общество, 12:42 29 сентября 2017

Ансамбль "Вячорки" из Викуловского района выступил на III фестивале искусств белорусов мира "С любовью к родной земле" в Минске. 

Вместе с ним в мероприятии поучаствовали представители общественных объединений белорусских соотечественников, проживающих за рубежом, из 19 стран. 

Как рассказала руководитель коллектива Валентина Михиенко, викуловчане представили старинные народные песни, записанные у старожилов деревень, основанных белорусами еще в XIX веке. "Наши песни уникальные - их не поет никто, ни на одном фестивале они не повторялись. Это отметили и организаторы, и гости из Калининграда. Интересно, что на родной земле, в Минске, эти песни уже не помнят, а мы сохранили и поем, бережем традиции мам и бабушек", - сказала она.

"Это гордость для нас - выступать на родине предков. Вообще, петь старинные белорусские песни очень здорово, красиво, необычно. Запомнилось, как до нашего выступления на фестивале все пели бодрые, веселые песни, а мы вышли и заставили зрителей ощутить мурашки на коже - такой лиричной и проникновенной была наша композиция. После нас ждал шквал оваций. Это, конечно, запоминается. Сколько бы мы ни участвовали в фестивалях, этот будем помнить особенно - он один из лучших. Считаю, что мы достойно представили на нем Тюменскую область и Россию", - поделилась впечатлениями участница ансамбля Татьяна Панова. 

Напомним, народный этнографический ансамбль "Вячорки" существует в Викуловском районе более 30 лет. Основу репертуара составляют белорусские песни, записанные от старожилов. За всю историю коллектив получил более 50 наград разного уровня, из них 20 - лауреатские. 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен