• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Территория творчества в Доме печати подготовила новые проекты

Общество, 10:48 10 октября 2017

Заглянуть в глаза тех, от кого обычно брезгливо отворачиваются, предлагают посетителям выставки современного искусства "Уличная грязь" в Доме печати (5 этаж, пространство "Территория творчества"). Героев экспозиции – бездомных мужчин и женщин - на улицах Екатеринбурга нашли и запечатлели известный стрит-арт художник Слава Птрк и фотограф Владимир Абих. Экспозиции пять лет, она немало поездила по миру и прославила авторов, выигравших Гран-при Международной выставки Portrait Now. Тюменцы могут увидеть работы ежедневно с 17 часов до 22 часов до 29 октября. Вход платный, стоимость - 100 рублей.

В областную столицу выставку привезла тюменская организация "Территория творчества".     

"Екатеринбург - довольно грязный город, поэтому портреты выполнены грязью. Авторы фотографировали бездомных, а потом создавали их изображения очень необычным способом. На деревянные щиты наклеивали скотч, прорисовывая контуры, и клали на землю под ноги горожан. Те проходили по холсту и "дорисовывали" изображения уличной грязью, сами того не замечая. Смысл выставки в том, чтобы привлечь внимание к людям, которых часто называют "отбросами общества". Здесь можно не только увидеть их портреты, но и узнать их историю – авторы расспросили и записали интервью с каждым. Оказалось, что у некоторых бездомных есть высшее образование, была семья, они работали. А затем стали никому не нужны, от них отвернулись. Мы замкнуты в себе, и это грустно. А ведь от подобной судьбы не застрахован никто", - говорит представитель "Территории творчества" Фредерика Фридрих. 

Тюменские организаторы выставки - те самые люди, которые заставили пережить метаморфозы Дом печати. И снова в сотрудничестве с художником Славой Птрк, чья работа украсила фасад здания.

"Идея этого рисунка – не в противостоянии творческих людей и тех, кто от этой стороны жизни далек, а в том, что творческое начало может найти в себе каждый человек, - пояснила Фредерика Фридрих. - Идеи креативщиков в итоге подхватят все окружающие, и это превращение отразится в изображении: оно станет полностью цветным. Чтобы закончить его, Слава Птрк вернется в Тюмень зимой".

Организовать преображение в рамках проекта "Метаморфозы" было на удивление несложно, уверяют тюменские активисты: владельцам здания идея понравилась, благодаря проекту "Моя идея" удалось завоевать грант. А екатеринбургский  художник не только охотно согласился воплотить ее в жизнь, но и провел для всех желающих серию мастер-классов вместе с тюменским коллегой Кириллом Лемоновым. Образовательные занятия посетили около 50 человек.

"Мы хотим привлечь творческих и активных людей, которые увлечены музыкой, театром, танцем. Мероприятий для них в Тюмени явно не хватает. Конечно, в городе проходят всевозможные фестивали, ярмарки, но они, как правило, редко связаны с творчеством. Кроме того, большинство событий приходится на весну и лето, в другое время их мало", - считает Фредерика Фридрих.

В ближайших планах у "Территории творчества" развивать проект "Метаморфозы", продолжить серию танцевальные баттлов и концертов, сотрудничать с молодежными театрами, которые периодически выступают на сцене арт-пространства. А еще провести второй поэтический фестиваль с солидным призовым фондом, где смогут выступить все желающие независимо от возраста. Событие намечено на 1 ноября.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен