• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени издадут книги о геологах-первооткрывателях

Общество, 10:49 23 октября 2017

Семидесятилетие тюменской геологии отметят в 2018 году. Именно 1948 год, когда была организована первая тюменская нефтегазоразведочная экспедиция в составе Главнефтегеологии Министерства геологии СССР, считается датой основания отрасли в регионе.

Как рассказал начальник управления недропользования областного департамента недропользования и экологии Антон Климович, в Тюменской области в юбилейный для геологов год пройдет целый цикл мероприятий. Будут организованы конференции, торжественные мероприятия, выставки, фестивали, встречи с ветеранами отрасли.

Также планируется издание книг о первооткрывателях. Чествовать будут не только геологов, искавших углеводороды, но и тех, кто принимал участие в становлении Западно-Сибирского нефтегазового промышленного комплекса – разработчиков, авиаторов, речников, строителей, представителей научных и проектных организаций. Именно они шли первыми, создавая условия для разведки и добычи, обустраивая промыслы и транспортные пути, сооружая поселки и новые города.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен