• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты призывают жестче контролировать деятельность управляющих компаний

Общество, 11:45 05 декабря 2017

Проблемы взаимодействия управляющих компаний Тюмени с органами власти и собственниками жилья обсудили депутаты Тюменской городской думы на очередном заседании.

Как подчеркнул, комментируя вопрос, депутат Мурат Тулебаев, тема управляющих компаний не теряет актуальности, ведь это проблема не только органов местного самоуправления, но и жителей.

"На основе четырехлетнего опыта работы с управляющими компаниями могу сказать, что все они являются коммерческими структурами, поэтому никакого административного или другого воздействия на них, кроме как через решение судов или жилинспекции, невозможно. Органы местного самоуправления сами по себе, управляющие компании – сами по себе в своих коммерческих интересах и в противостоянии с жителями. А жители против всех, так как в реальности они не удовлетворены оказываемыми услугами и тарифами", - высказал мнение Мурат Тулебаев.

Заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов проинформировал городских парламентариев, что в 2017 году с участием управляющих компаний было проведено 119 встреч, совещаний и круглых столов. Кроме того, администрация инициировала общие собрания собственников по различным вопросам. За 2017 год проведено 714 таких собраний.

"Остаются на контроле и вопросы, связанные с банкротством управляющих компаний. Там, где есть доля муниципальной собственности, инициируем общие собрания жителей по вопросу смены управляющей компании. Либо объявляем конкурсы по отбору новой УК, если доля муниципальной собственности выше 50% и следим, каким образом сами собственники инициируют в отношении своего имущества общие собрания по смене УК", - проинформировал замглавы администрации.

Депутат Игорь Ракша акцентировал внимание на проблемы долгов управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. "Сегодня деятельность управляющих компаний многие учредители рассматривают как сверхдоходный бизнес. Иногда руководящий состав расходует средства далеко не в тех целях, для которых они собирались. Считаю, что "Тепло Тюмени" и "СУЭНКО" слишком мягко относятся к управляющим компаниям. Видимо, они ждут и уговаривают вернуть деньги. Надо жестче действовать, и тогда у управляющих компаний не появится даже мысли о том, чтобы пользоваться чужими деньгами", -  отметил Игорь Ракша.  

Павел Перевалов проинформировал, что в Тюмени в стадии банкротства находится три компании. В отношении директора одной из них возбуждено уголовное дело. Вопросы, которые в большинстве случаев могут повлечь банкротство УК, рассматриваются на специальной комиссии по задолженности, где участвуют представители прокуратуры.

"В новом формате проводим внеплановые проверки, в 2017 году проведено семь таких проверок, по всем инициировано общее собрание собственников. Практически в каждом случае выявлено неисполнение договоров управления. Важной остается работа с обращениями граждан, в 2017 их поступило почти 2 тыс. На все своевременно даем ответы, разбираемся в каждой конкретной ситуации. Особое внимание уделяется организации взаимодействия с управляющими компаниями при проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов", - рассказал Павел Перевалов.

Игорь Ракша, общаясь с журналистами, отметил, что предпринимаемых мер вполне достаточно. Однако участвовать в этой работе должны все заинтересованные стороны. Это и правоохранительные органы, и администрация, и депутаты, и сами жители многоквартирных домов.

Депутат Динар Абукин, комментируя проблему, отметил положительные тенденции в ее решении. "Если раньше правоохранительные органы заводили уголовные дела, проводили проверки и были управляющие компании, которые даже с нами не хотели разговаривать, то сейчас отношение изменилось. Управляющие компании понимают, что нужно меняться, взаимодействие есть", - отметил он.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен