• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Резиденция тобольского Мороза-Воеводы распахнула свои двери

Общество, 12:42 18 декабря 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Восемь объектов Тобольского музея-заповедника приглашают жителей и гостей города стать участниками новогодней программы "Тайны Мороза-Воеводы вТобольском кремле".

С 15 декабря по 15 января гостей ждут тематические экскурсии, мастер-классы, игры и квесты, выставки, конкурсы.

Резиденция Мороза-Воеводы в Гостином дворе приглашает стать участниками тематической программы, посетить мастер-класс в крапивной мастерской, пройти квест "Дозор Мороза-Воеводы". Впервые в этом году гости могут сделать снимки на память в фотозоне "Воеводские подземелья".

Сокровищница Мороза-Воеводы во Дворце Наместника представляет тематическую экскурсию "Романовы. Рождество в Сибири", посвященную 100-летию царской елки. Гости узнают о том, как встречали Новый год в допетровскую эпоху и праздновании Нового года по немецкому образцу во время правления Петра I. О первой рождественской елке с подарками в декабре 1817 года при Императорском дворе и последней царской елке в Тобольске в 1917 году.

Впервые в "Новогодней костюмерной" посетители смогут примерить копии костюмов эпохи Петра I и сделать фотографии в интерьерах.

В канун Нового года Тобольский музей-заповедник запускает новую увлекательную квест-игру "Дворцовые тайны" для учащихся 5-7 классов. Юным исследователям предстоит разгадать зашифрованные послания и секретные коды, узнать секреты хранителя времени и восстановить пробелы в истории Тобольска и всей Сибири.

Губернский музей приглашает на тематическую экскурсию "Новогодние традиции коренных народов Сибири". В доме мастеров ждут всех желающих на мастер-классы по ковроткачеству, лоскутному шитью, росписи деревянных ложек и в гончарной мастерской.

Мастерская Мороза-Воеводы в семейном музейном центре "Камелек" представляет мастер-классы "Зимняя красавица" и "Путешествие в историю празднования Нового года", а также выставку "Из мастерской Мороза-Воеводы".

Тюремный замок приглашает на тематическую экскурсию "Рождество в неволе", к услугам гостей открыта новая фотозона. В канун праздников Тюремный замок готовит новую выставку "Тобол: стоп-кадр". В третьем арестантском корпусе представят два тематических зала с подлинными декорациями, предметами и фотодокументами со съемок фильма "Тобол". Актеры массовых сцен фильма могут поучаствовать в создании народной фотогалереи проекта, которая будет представлена отдельно. Также будет запущен еще один проект – экскурсия по съемочной площадке фильма "Тобол" в Нижнем посаде города.

Книжная палата в научной библиотеке предлагает тематическую экскурсию по музею редких книг и уникальных изданий. Кладовая Мороза-Воеводы в Рентерее приготовила для посетителей экскурсию "Новогодний калейдоскоп".

Кроме того, Тобольский музей-заповедник приглашает коллективы дошкольных и общеобразовательных учреждений для участия в конкурсе "Ее Величество Ёлка". На конкурс принимаются творческие декоративно-прикладные работы, созданные своими руками, сообщает пресс-служба музея-заповедника.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен