• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Молодой ученый ТюмГУ выиграл президентскую стипендию

Общество, 08:33 12 января 2018

Доцент кафедры механики многофазных систем физико-технического института ТюмГУ Борис Григорьев стал победителем конкурса 2018-2020 года на получение стипендии президента РФ для молодых ученых.

Как сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ, его исследовательская работа "Разработка экспериментально обоснованного метода создания криопэгов для изучения генезиса их формирования и влияния на инженерные конструкции" вошла в число лучших по направлению "Энергоэффективность и энергосбережение".

"Криопэги – напорные отрицательно-температурные высокоминерализованные воды - широко распространены вдоль Арктического побережья Сибири, - сообщил Борис Григорьев. - Отрицательный эффект их присутствия выражается в высокой агрессивности раствора к металлическим и бетонным конструкциям, а также снижении несущей способности грунта в целом". Для выполнения исследований будет разработана экспериментальная установка и изучены условия формирования криопэгов и условия устойчивости зон повышенной концентрации рассола в талом состоянии при различных термодинамических данных.

Результаты научного исследования позволят разработать метод сепарации ионного состава криопэга с целью обогащения рассола интересующим типом соли с ее последующим выделением, а также изучить влияние криопэга на элементы инженерных конструкций в лабораторных условиях. Проект рассчитан на три года. Общий объем финансирования составит более 820 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен