• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Французская Total закупила первую партию сжиженного газа с "Ямал СПГ"

Экономика, 12:42 15 января 2018

Партию сжиженного газа погрузили в порту Сабетта на танкер "Борис Вилькицкий". Судно направится во французский порт Дюнкерк.

Как сообщает пресс-служба "Ямал СПГ", французская Total, акционер проекта "Ямал СПГ", закупила первую партию сжиженного природного газа в этом году.  "Ямал СПГ" запустил первую очередь завода в начале декабря. До начала поставок СПГ по долгосрочным контрактам, которые начнутся со второго квартала, компания продает газ по спотовым контрактам, в основном на условиях DES, доставляя груз на танкерах ледового класса. Пока они будут ходить в западном направлении по Северному морскому пути и выгружать газ в европейских портах.

Как сообщалось ранее, первую партию с проекта закупил швейцарский трейдер НОВАТЭКа Novatek Gas&Power (NGP) и продал ее малайзийской Petronas. Танкер выгрузил СПГ на терминале Великобритании Isle of Grain, но газ не поступил в газотранспортную сеть страны. Другой акционер проекта "Ямал СПГ" - CNPC - купил вторую партию проекта, которую выгрузили в порту Роттердама Gate. Покупателей третьей и четвертой партий не называли. Третью партию выгрузили во французском порту Montoir de Bretagne, четвертую планируют к разгрузке в порту Великобритании Milford Haven.

В общей сложности с момента запуска "Ямал СПГ" экспортировал около 370 тыс. тонн СПГ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен